Экомарафон «Чистый берег»

На этом экомарафон не заканчивается, на то он и марафон. Мы планируем провести у озера еще не один субботник, к которому предлагаем присоединиться и другие организации, предпринимателей и просто неравнодушных жителей Климово и окрестных сел, любящих родной край и выбирающих для отдыха берег могилевецкого озера. Ждем всех желающих стать участниками экомарафона в ближайшую (21 апреля) и последующие субботы у дамбы могилевецкого озера в 9:00. Присоединяйтесь к нам!
21 апреля 2018

Наш небольшой коллектив «Авангарда» 14 апреля, а именно на этот день и был заявлен первый весенний субботник на Брянщине, дал старт экомарафону «Чистый берег».
Экомарафон мы приурочили к Общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России», которая проходит с 1 апреля по 15 сентября по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии.
Сотрудники Издательского дома, в числе которых бухгалтера, печатники, журналисты и представители других профессий, выступили с инициативой начать уборку прибрежной территории озера у климовского села Могилевцы.
Выбор водоема был не случайным, во-первых, именно там отдыхает в летние дни наибольшее количество климовчан. Во-вторых, фотографии захламленной береговой территории нам неоднократно присылали наши читатели, сопровождая их нелестными словами в адрес тех, кто оставляет там мусор после своего отдыха.
Мы не могли остаться в стороне и сделали первый шаг. Конечно, осознавали, что небольшому коллективу не под силу убрать гектары прибрежной территории за несколько часов от мусора, копившегося там годами, поэтому было решено для начала очистить от бутылок, бумаг и прочей дряни открытую часть берега у дамбы.
За несколько часов работы нами собрано три десятка мешков мусора. Мы были приятно удивлены, что кроме сотрудников «Авангарда» к озеру в этот день приезжали и другие неравнодушные люди: кто-то просто полюбопытствовать (и это уже хорошо!), прочитав о предстоящей акции в газете и в социальных сетях, а кто-то, как климовчанин Максим Мfсалов, чтобы внести свой вклад в уборку береговой линии прекрасного озера.
— Как я мог не прийти?! — сказал он. — У меня есть дети, которые любят здесь отдыхать, поэтому я понимаю, что навожу порядок на берегу прежде всего для них.
Вот так.
Мужчина уверен, что учить человека любить и беречь родную природу необходимо с детства, а взрослых трудно перевоспитать, поэтому и нет у нас порядка в подобных местах. Но бороться за чистые берега надо! По его мнению, там, где много отдыхающих и рыбаков, должны обязательно быть люди, поддерживающие порядок, естественно на возмездной основе. Вот тогда и отдых на фоне местных пейзажей станет ярким и запоминающимся. Да и фотоснимки, сделанные у реки, не будут испорчены выглядывающими на заднем плане пластиковыми бутылками да упаковками от пищевых продуктов.
Соглашаясь с Максимом, повторю: начинать надо с себя и с воспитания детей, которые в точности копируют нас, взрослых. Сегодня мы машинально, съев конфету, на берегу выбрасываем обертку (время разложения — до 10 лет), а завтра, забыв пакет с мусором донести до контейнера, привозим его в лес, где оставляем под кустом малины у любимого места отдыха. Подтверждение того, что так нередко поступают климовчане, мы и увидели, убирая берег. Впрочем, подобные примеры можно найти во всех лесах, прилегающих к райцентру и другим населенным пунктам Климовского района.
О чем думают люди, привозя мусор со двора и квартиры в лес или к озеру? Скажете, вопрос риторический…
Тогда другой: как их остановить?
Как остановить здорового мужика, поди, еще и имеющего высшее образование, от хамства на природе? Какие слова я должна тут сейчас написать, чтобы взрослые люди хотя бы призадумались, прежде чем выбросить из багажника пакет с коробками, бутылками, консервными банками, объедками, привезенными из дома?
Если вы знаете ответы на эти вопросы, поделитесь с нами.
А пока хочу сказать, что на этом экомарафон не заканчивается, на то он и марафон. Мы планируем провести у озера еще не один субботник, к которому предлагаем присоединиться и другие организации, предпринимателей и просто неравнодушных жителей Климово и окрестных сел, любящих родной край и выбирающих для отдыха берег могилевецкого озера.
Ждем всех желающих стать участниками экомарафона в ближайшую (21 апреля) и последующие субботы у дамбы могилевецкого озера в 9:00.
Присоединяйтесь к нам!
Р.S. Когда готовился номер, один из руководящих работников района, услышав мой рассказ о том, как наш коллектив провел субботник, мягко заметил, что не стоило этого делать, так как у озера, оказывается, есть собственник…
Для меня такая реакция была очень неожиданной, скажу честно, что мы ждали от чиновников другого. Я промолчала… Но, отойдя, подумала, разве ж так можно? Скажите, а ребенку, желающему бегать и резвиться на берегу, вы тоже будете рассказывать про собственника?! Или, чтобы избежать беды, все-таки пойдете и уберете хотя бы в сторону разбитые бутылки и прочие «радости культурного отдыха»?
Наверное, хватит нам всем, сложа руки, привычно причитать о том, что некуда привезти детей, так как у водоема, который, по вашему мнению, должны убирать собственники-арендаторы, грязно? Так может, пришло время нам всем миром: надеть перчатки, взять мешки и пройти вдоль берега, как это сделали авангардовцы?!
Надеюсь, что наш экомарафон — хороший повод задуматься о многом каждому из нас, в том числе и тем самым собственникам-арендаторам, которых, кстати сказать, никто у озера не видел.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)

25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)