В ожидании весны

23 февраля 2019

Нынешняя зима заставила нас понервничать… То снегопады засыпали наши дороги, то оттепель превратила «асфальт» в непонятную массу, то февральская гололедица отполировала тротуары… Но, несмотря на эти временные трудности, в поселке и в селах продолжалась размеренная жизнь. Правда, то и дело в социальных сетях появлялись посты и комментарии, впрочем, были и звонки в редакцию, в которых вы, наши читатели, рассказывали нам о нечищеных дорогах, о тротуарах, которые погода превратила в трек для конькобежцев, о снежных баррикадах на наших улицах и в микрорайонах.

Вместе с вами мы «охали» и вздыхали, потому что тоже живем здесь, ходим и ездим по одним и тем же улицам и дорогам, но в то же время искали оправдания дорожным и коммунальным службам, сочувствовали им и одновременно журили, но все вместе продолжали ждать весну.

Однако для некоторых наших читателей это ожидание очень тревожно.

Что ждет их дома и погреба, когда начнет интенсивно таять снег?

И вот уже в середине февраля к нам в редакцию заглянул уважаемый житель Климово. И, надо сказать, он был очень взволнован. Для визита к нам он прихватил пару фотографий, сделанных у его дома. Вот одна из них:

Что привело человека в редакцию? — спросите вы. Предчувствие «нехорошей» весны.

Климовчанин уверен, что тот снег, который сосед собрал неподалеку от его дома, очень скоро начнет таять. И тогда придет череда неприятностей: лужи во дворе, вода в подполе, плесень на стенах дома и т.д.

Уж очень он просил «по­доброму» пожурить соседа со страниц газеты, мол, лично ругаться­то не хочется…

Неоднозначная ситуация. С одной стороны, никто бы из нас не хотел, чтобы неподалеку от его дома, пусть и у своего забора, сосед соорудил снежную горку; с другой стороны — мы все понимаем, что в снежную зиму, расчищая после очередного снегопада тротуары и проезды к гаражам, мы невольно вынуждены его складировать куда­то.

Как поступить в такой ситуации? Конечно, можно надеяться, что весна будет долгой, поэтому снег будет таять в течение не одной недели, а значит, нас ждет минимальное количество луж и подтоплений, и поводов для негодования. Хотя спорить с природой, как воевать с ветряной мельницей. И её «подарки» нам придется принять как должное. А вот как быть с соседями? Думаю, это личное дело каждого. Кто­то подобную ситуацию воспримет в качестве «хорошего» повода сказать обо всем наболевшем за последние несколько лет, припоминая сорняки да неправильную межу, а кто­то поможет потихоньку разбросать снег или промолчит. Но прежде чем выбрать подходящий метод общения, представьте себя на месте соседа.

…В нашей повседневной жизни очень много поводов для гнева, есть среди них весомые, а есть и незначительные (так сказать решаемые). И этот вес им придает, прежде всего, наше отношение к происходящему. «Накрутить» себя легко, сделав из мухи слона. А ведь иногда достаточно намекнуть о своем беспокойстве будь то родным, соседу или коллеге.

Давайте попробуем быть чуточку терпимее и добрее?! А среди поводов написать или прийти в редакцию этой весной обязательно будет много и хороших. Не так ли, дорогие читатели?

С уважением, главный редактор газеты «Авангард» Юлия Перова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)