Оперштаб Брянской области принял комплекс важных мер

28 января 2022

В последние дни на Брянщине прослеживается положительная динамика заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Растет и количество госпитализированных. Сложившуюся ситуацию и необходимые меры обсудили во время очередного оперативного штаба в региональном правительстве.

На совещании выступили глава регионального управления Роспотребнадзора главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова и руководитель областного департамента здравоохранения Сергей Галаганов .

Предложения Людмилы Трапезниковой в ходе совещания были поддержаны. Особое внимание уделили тому, что принятые меры не должны носить избыточный характер и соответствовать текущей ситуации. Так, для снижения темпов распространения штамма омикрон решено предпринять ряд мер.  Они вступят в действие с понедельника, 31 января.

  • Работодателям региона рекомендовано не менее 30% своих работников перевести на дистанционный режим работы. А работникам старше 65 лет, не привитым и не переболевшим Covid-19 — необходимо соблюдать режим самоизоляции. Дано поручение обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в образовательных учреждениях и на транспорте.
  • До 30 человек уменьшается допустимое количество участников зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий (QR-код или ПРЦ-тест по-прежнему необходим).
  • Гражданам до 18 лет запрещено посещение музеев, выставок, плавательных бассейнов, фитнес-центров, театров, кинотеатров, а также иных организаций и объектов, предназначенных для развлечения и досуга, аттракционов, спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных и иных мероприятий в качестве зрителей. Также запрещено посещение гражданами возрастом до 18 лет помещений организаций дополнительного образования в целях обучения по дополнительным общеобразовательным программам.
  • Лицам до 18 лет запрещается посещать спортивные, культурные и прочие подобные мероприятия и учреждения в качестве зрителей. Однако запрет не распространяется на тех, кто проходит спортивную подготовку и спортсменов профессиональных спортклубов.
  • Стоматологическим учреждениям надлежит осуществлять прием граждан только по предварительной записи при условии замера температуры и экспресс-тестирования.

Все предпринимаемые меры соответствуют уровню опасности и необходимы для снижения темпа развития коронавирусной инфекции. Власти еще раз рекомендовали провести вакцинацию. Если вакцинация была более 6 месяцев назад – пройти ревакцинацию.

Источник и фото: «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.