На смотре патриотической песни «Катюша»

04 марта 2018

В воскресенье, 11 февраля, в Климово прошел районный смотр-конкурс патриотической песни «Катюша». На сцене районного Дворца культуры перед климовчанами выступили творческие коллективы 19-ти Домов культуры. Своих представителей на конкурс делегировали все 14 сельских поселений нашего района.

Пришедшие во Дворец культуры зрители сразу же погружались в атмосферу конкурса патриотической песни: сцену украшали эмблема смотра-конкурса, георгиевская лента, российский флаг. Начался смотр с выступления одного из самых больших творческих коллективов — ​хора Сачковичского дома культуры, исполнившего произведение «Село мое родное». Наряду с коллективом хора, в котором занимаются люди среднего и старшего возрастов, в сельском Доме культуры создан и детский вокальный коллектив, который с успехом выступил с известной песней «Смуглянка» (солист Максим Сидоренко).
Стоит отметить разнообразный репертуар патриотических песенных произведений, представленных на конкурсе. Вместе с прославленными песнями советского периода, такими как «Эх, дороги», «Вальс фронтовой сестры», «Журавли» и многими другими, ​прозвучали и хорошо подготовленные номера современных патриотических песен.
Алексей Романенко, представляющий Плавенский дом культуры, исполнил песню «Герои России». Номер сопровождался презентацией. На экране промелькнули кадры наших воинов, которые совершали героические подвиги в республике Афганистан, на Северном Кавказе и в других горячих точках.
Многие номера конкурса превращались в литературно-музыкальные композиции, когда чтецы исполняли поэтические произведения, а вокальные номера дополнялись хореографическими картинками. Почти каждый участник конкурса тщательно подбирал для выступления костюм: военную форму, белое платье, символизирующее нравственную чистоту и верность, и др. Каменскохуторской дом культуры показал театрализованное представление «Вальс фронтовой сестры». На сцене был размещен реквизит, символизирующий школьный класс, который превращался в госпиталь, а героиня из юной школьницы становилась фронтовой медицинской сестрой в белом строгом халате. Эту музыкальную композицию исполнила Татьяна Куцая.
Примерно в такой же манере прозвучал вокальный дуэт «Молитва», исполненный Эллой Кокотовой и Антониной Титовой.
По достоинству было оценено конкурсное выступление Алексея Самусева и вокальной группы «Веселые ребята», представлявших Новоропский дом культуры. Зрители хорошо встретили вокальный квартет Истопского дома культуры с музыкальной композицией «Звонят, звонят колокола». Это конкурсное выступление было подготовлено на хорошем уровне. Его участники были в строгих аккуратных костюмах, номер сопровождала подтанцовка. Хорошо отрепетированное произведение прозвучало достойно и заслужило аплодисментов зрителей.
Нельзя ни отметить и отдельных солистов, талантливых исполнителей, украсивших песенный смотр своими выступлениями. Это Светлана Буцукина из Хороменского дома культуры, Ольга Кухарева (с. Истопки) и Ольга Луткова (с. Могилевцы).
Жюри, в которое вошли: режиссер массовых представлений Л. Стефанкова, художественный руководитель районного Дворца культуры Д. Халепо и другие профессионалы, дало хорошую оценку смотру-конкурсу патриотической песни «Катюша». Впереди — подробный анализ конкурсных выступлений, после которого будут названы лауреаты конкурса, победители в отдельных номинациях.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)