Любовь к Отечеству — сквозь таинство страниц

30 июня 2018

Когда в печати появляется новая краеведческая книга — это знаменательное событие. А для автора книги — это праздник! Такой праздник-представление для читателей новой краеведческой книги состоялся в Климовской центральной библиотеке.
Илия Вакарюк — ​человек известный, он протоиерей Сачковичского храма Покрова Пресвятой богородицы. Известен также как автор краеведческой книги «Помним и молимся» о храмах Красногорского района. Совсем недавно появился на свет еще один его литературный труд. «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи» — так называется вторая книга нашего автора.

Презентация книги началась с представления гостям её автора — ​удивительного, творческого человека широкой эрудиции, открытой души и доброго сердца, упорного в достижении поставленной задачи, автора теперь уже двух книг, желанного гостя библиотеки протоиерея Сачковичского храма Покрова Пресвятой Богородицы Илии Вакарюка.

Мы все знаем отца Илию уже более 10 лет. С тех пор, как он приехал в Климовский район. На Брянщину Илия Вакарюк попал после окончания Ленинградской духовной семинарии. В 1993 году рукоположен в сан священника и служил на приходах Брянской епархии. С 2007 года служит в с. Сачковичи в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Илия Вакарюк публиковался в СМИ, в 90-е годы издавал Православный листок, который носил просветительский характер — ​рассказывал об обрядах, таинствах, обычаях. Публиковался в церковных изданиях Брянской епархии и в местной периодике. К двум своим книгам автор пришел от этих публикаций.
В 2011 году Илия Вакарюк создал сайт храма села Сачковичи. Большинство материалов сайта подготовлено лично им.

На празднике книги в библиотеке собрались люди, которые давно и плодотворно работают для того, чтобы в нашем районе «не порвалась связь времен». Это библиотекари, учителя, участники Межрайонных творческих объединений «Дети славянского поля», «Родник» и просто наши читатели. Присутствующие руководители Климовского района — ​глава района И. П. Вазюля, депутат Брянской областной Думы Н. Г. Шаньков — очень тепло говорили об авторе книги и отмечали необходимость появления новых краеведческих книг.
Как возникла идея написания книги, какие трудности возникли при сборе материала, кто помог в издании? Такие вопросы были заданы автору книги. Илия Вакарюк рассказал читателям об истории написания книги от замысла до воплощения, о трудностях и проблемах, которые вставали на его пути.
В обсуждении книги приняли участие: Н. С. Смолянкин, А. И. Хандожко, М. М. Терещенко, И. П. Вазюля, В. В. Косенок, участники объединений «Родник», «Дети славянского поля» и другие. Были также поздравления автору книги в стихах от объединения «Родник».
Илия Вакарюк сделал подарок всем библиотекам Климовского района, теперь книга о Сачковичском храме будет в каждой библиотеке.

Украшением праздника стало выступление Максима Сидоренко со стихами Р. Рождественского и пение Раисы Игнатцовой.
После окончания так называемой официальной части общение автора с залом продолжилось, присутствующие могли получить книги с автографом Илии Вакарюка.

В этот же день состоялось очередное заседание творческого объединения «Дети славянского поля», членом которого является и Илия Вакарюк.
Отец Илия в расцвете творческих сил, и мы вправе ждать от него новых произведений. Мы надеемся со временем увидеть его книги о других храмах Климовского района.
Н. Шпаковская

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:40

Брянск присоединится к акции «Георгиевская ленточка»

Официальный старт мероприятию будет дан сегодня в полдень на площади Воинской Славы. (далее…)

25 апреля 2024, 10:30

В 2023 году в Брянской области на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)