В Климово звучали строки, опалённые войной

25 сентября 2018

В 2018 году Брянщина отмечает семьдесят пятую годовщину долгожданного освобождения от фашистской оккупации.
В рамках этой памятной даты 16 сентября 2018 года на центральной площади рп Климово возле здания Климовской межпоселенческой библиотеки состоялась акция, в рамках которой учащиеся общеобразовательных учреждений нашего района читали стихи о войне. Поэзия Великой Отечественной войны передает многообразие чувств: ужас, несчастье и горе войны, скорбь о погибших советских солдатах и партизанах, радость победы.

Стоит отметить, что памятное мероприятие, приуроченное к 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, было организовано отделом образования администрации Климовского района.
Информационной поддержкой акции стала книжно-иллюстрированная выставка литературы «Строки, опаленные войной», посвященная героическому подвигу земляков.
В воскресный день на площади собрались климовчане — ​от мала до велика. В самом центре Климово звучали нетленные строки знаменитых и неизвестных авторов о войне, о героях Великой Отечественной войны, которые вызывали непередаваемые эмоции у слушателей. Стихи звучали в оглушительной тишине, и каждое слово отзывалось эхом. Казалось, что те, не вернувшиеся с войны, сейчас здесь, с нами, они в каждом из нас.

Особенно запомнились зрителям учащиеся, которые смогли своим чтением погрузить слушателей в события тех далеких военных лет.
Среди них была Юлия Пономаренко из Климовской школы № 1, которая рассказала о судьбе пианиста, об ужасах концлагеря и о чудесном спасении из его стен.
Еще одним запомнившимся выступлением стало чтение Варварой Тарабанько из Хохловской школы сихотворения, в котором она призывала слушателей помнить о подвиге, о павших воинах, отдавших свою жизнь ради Родины.

Никита Чернявский из Климовской школы № 3 чувственно и трогательно передал мысли и состояние летчика, завязавшего воздушный бой.
В завершение мероприятия всем участникам акции были вручены грамоты отдела образования администрации Климовского района.
Светлана Матлаш

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)