Что пела бабушка за прялкой?

19 декабря 2018

Этнографический урок с таким названием прошел в Климовской школе №1 6В классе (классный руководитель О.А. Сазонова). В ходе урока руководитель детского патриотического клуба «Наследие» познакомила учащихся с народными песенными традициями Брянской области.

«Есть ли в мире народ, —  спрашивал П.В. Киреевский, писатель и известный собиратель русских народных песен, — певучее русского? Во всех минутах жизни русского крестьянина, и одиноких, и общественных, участвует песня; почти все свои труды, и земледельческие, и ремесленные, он сопровождает песнею. Он поет, когда ему весело, поет, когда грустно. Когда общее дело или общая забава соединяет многих, — песня раздается звучным хором; за одиноким трудом или раздумьем её мелодия, полная души, переливается одиноко».

В старые добрые времена собирались вместе красны девицы коротать долгие зимние вечера за любимым занятием за прялкой и пели душевные народные песни. Учащиеся с вниманием прослушали цикл народных песен Брянской области: календарные обрядовые песни, традиционные лирические  песни, трудовые песни, такие как: «Ой, поля, вы, поля», «Чие во поле колесички», «Уж ты сад, ты мой сад».

С помощью электронной презентации «О веретене, прялке и ткацком станке», ребята узнали, как в старину изготавливали ткани, какой долгий путь проходит нитка — от поля до готовой одежды.

В завершении мероприятия библиотекарь дала совет ребят беречь память о  ремёслах и песнях народных, слово русское хранить, потому, как в этом скрыта душа народа. Хранить в душе своей любовь и уважение к своим истокам, передавая своим будущим детям и внукам любовь к России.

В.И. Кламбоцкая, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.