Школьники побывали в гостях в Климовской библиотеке

19 декабря 2018

Каждый ребёнок с детства знает: «Книга — друг человека!» Хорошая книга — точно беседа с умным человеком!
С самого раннего детства родители читают детям книги. Когда же ребёнок подрастает и становится самостоятельным читателем, то встает вопрос: «Как же правильно выбрать книгу?» В рамках выполнения проектов «О чем может рассказать библиотека?» и « Почему нам интересно ходить в библиотеку?» ученики 2а класса Климовской школы №3 посетили детскую центральную библиотеку.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Татьяна Леонидовна Попова провела библиотечный урок-практикум «Что такое СБА и зачем он нужен». Урок начался с вопросов: Как вы спрашиваете о книгах в библиотеке? Выбираете ли вы их сами и как? Ребята узнали, что библиотека не только книжное хранилище. Здесь рекомендуют и выдают книги читателям, разговаривают о прочитанном. В библиотеке сосредоточено огромное книжное богатство. Оно находится в таком порядке, который позволяет быстро найти нужную книгу. А главное, там есть всё, что помогает ориентироваться в книжном океане.
С большим интересом маленькие читатели слушали рассказ библиотекаря, которая познакомила ребят с систематическим каталогом, и они узнали, что все сведения о книге записываются на карточку определённой формы. А чтобы лучше ориентироваться в систематическом каталоге, надо воспользоваться алфавитно-предметным указателем, который обычно называют «ключ». Хорошим советчиком при выборе книг являются книжные выставки. Было предложено пофантазировать и придумать имя «Книжной змейке». Арман Оганян назвал ее «Книжанна»!
В конце экскурсии сотрудники библиотеки провели викторину, в ходе которой ребята с удовольствием отвечали на вопросы.

Экскурсия произвела на моих второклассников огромное впечатление! Уходить из библиотеки детям не хотелось! В результате экскурсии появились проекты. Дарья Артамонова, Варвара Гарбуз и Анастасия Тертышная отметили, что библиотека — это важное место для детей, так как в ней можно отыскать множество познавательных книг! Арина Данильченко, Екатерина Кошеленко, Матвей Жуков усвоили, что в храме Книг есть художественная литература, энциклопедии, журналы, справочники и словари. Камилла Початухина, Екатерина Самусёва и Иван Глушак запомнили, что такое картотека! Все ребята научились находить нужную и интересную книгу по тематическому каталогу, а ещё стали бережнее относиться к своим учебникам!
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека!
Татьяна Григорянц

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.