Права свои знай, обязанности не забывай

20 декабря 2018

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Этому дню был посвящен урок правовой грамотности в Климовской СОШ №1 5А классе (классный руководитель И.В. Самыко).

В США, в городе Нью-Йорке, находится Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН). Цель этой международной организации — сохранение мира во всем мире и защита прав человека.  20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была единогласно принята Конвенция о правах ребёнка.

Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Почему возникла необходимость в принятии Конвенции?

Дело в том, что дети не всегда могут защитить себя сами, хотя зачастую находятся в очень тяжелом положении. Вот несколько примеров, которые свидетельствуют о проблемах в жизни детей Земли:

* около 100 миллионов детей, покинутые своими семьями, существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства, нищенства;

* 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу;

* ежегодно около 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.

Основная цель Конвенции о правах ребёнка — способствовать тому, чтобы государства прикладывали максимум усилий для решения этих и других не менее серьезных и важных проблем.

Какие права детей записаны в Конвенции? Право на жизнь. Право на имя при рождении.  Право на медицинскую помощь. Право на образование. Право на отдых и досуг. Право иметь имущество. Право свободно выражать свои взгляды. Право на свободное перемещение. Право на свободу и воспитание родителями. Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.  Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

На уроке библиотекарь детской библиотеки напомнила ребятам, что очень важно знать свои права, но нужно не забывать и об обязанностях, которые из них вытекают. Каждый ребенок нашей страны обязан:

*Соблюдать Конституцию Российской Федерации,

*Уважать права, честь и достоинство других лиц,

*Уважать государственную символику страны,

*Заботиться о сохранности исторического и культурного наследия,

*Беречь памятники истории и культуры,

*Сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам.

Завершился урок беседой- тренингом «Поступок рождает судьбу», в ходе которой библиотекарь порекомендовала ребятам развивать в себе лучшие качества, таланты, познавать себя.

Великий философ древности Пифагор писал: «Не делай ничего постыдного ни в присутствии других, ни в тайне. Первым твоим законом должно быть уважение к себе самому».

В.И. Кламбоцкая, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930