Птичку жалко!

20 декабря 2018

Человек издавна уделял внимание и заботился о птицах. По красоте и яркости нарядов они не уступают бабочкам, а многие ещё наделены восхитительными  голосами. Покрытые блестящими пёрышками, весёлые, резвые  птицы считаются  украшением природы. Птицы, принадлежат к тем творениям природы, которые существуют, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом их восторга и симпатии.

Наступило очень тяжёлое время для птиц, трудное в добывании корма. Холод птицам не страшен, а страшен голод. Он является главной причиной гибели птиц в зимнее время. Много видов птиц остаются зимовать с нами и некоторые из них нуждаются в нашей помощи.

19 ноября в подготовительных группах детских садов «Солнышко» (воспитатели Т.В. Мацокина и С.Н. Евсеенко) и «Клубниичка» (воспитатель  Г.В. Чайкина) библиотекарь абонемента Климовской детской библиотеки провела час полезной информации «Птичку жалко!».

Ребята узнали, что при наступлении холодов, птицы улетают в тёплые края и они называются перелётными. А те, которые остались с нами называются зимующие. Зимующие птицы это: ворона, сорока, голубь, воробей, ворон, дятлы, совы, поползень, клёст, синицы и т. д. Кочующие из северных районов птицы: снегири, свиристели, чечётки, щеглы.  Дети с интересом отгадывали загадки о птицах.

Также ребята узнали, какие виды корма предпочитают разные птицы: семечки, крошки белого хлеба, пшено, творог, семена лопуха, овсяные хлопья, варёный несолёный картофель. Синицы и дятлы любят несолёное свиное сало, снегири и свиристели — ягоды рябины, калины, шиповника. Подойдут и остатки продуктов с нашего стола — кусочки каши, варёные макаронные изделия, кусочки фарша и даже колбасы. Нельзя кормить птиц ржаным хлебом и солёным салом, от этого они могут заболеть и погибнуть.

Для того чтобы накормить птиц зимой, нужно сделать кормушку. Её можно смастерить своими руками вместе с родителями. А можно купить готовую и повесить её на дереве. Но просто повесить её недостаточно,  нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц — дело не только важное, но и ответственное.

В завершении мероприятия, ребята сделали вывод, что птицы — наши друзья! Они приносят большую пользу, истребляя вредных насекомых. Без птиц были бы пустынны леса и степи, исчезла бы та сказочная  музыка природы, которая доставляет нам столько наслаждения.

Н.К. Зеленская, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)