«Символы России»

26 декабря 2018

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для человека или целого народа очень важное значение. У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы.

Накануне Российского Дня Конституции Климовскую детскую библиотеку посетили  воспитанники детских садов «Журавушка» (воспитатель Ю.В. Ковалёва) и «Теремок» (воспитатель А.М. Корко), и приняли участие  в медиа-беседе «Официальные и неофициальные символы России».

Библиотекарь, с помощью электронной презентации, рассказала ребятам об официальных символах нашей Родины: гербе, гимне и флаге. Дошколята узнали, как появился герб нашей страны, кто является создателем нашего флага, что означают цвета российского триколора и кто является автором гимна.

Каждый народ имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают для каждой страны историю, культуру и быт. Для России это Кремль, Красная площадь, матрешка, русская березка и т.д.

Вот, например, Московский Кремль. Ребята увидели, что это крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации.

Кремль — самая крупная крепость на территории Европы, сохранившаяся и действующая до наших дней. Кремлю столько же лет, сколько и Москве.

Матрёшка своей красотой покорила весь мир. Ребята услышали, что Матрёшке более ста лет. Узнали историю её создания и почему у неё такое имя. Туристы увозят с собой матрёшек как сувенир, т.е. подарок на память о России.

Завершилась встреча рассказом  о белоствольной берёзе,  которая неразрывно связана с русской культурой  и традициями, почему её  называют символом России, и  почему её считают красавицей русских лесов. Присутствующие были очень внимательны и активны во время беседы, задавали интересующие их вопросы, показывали свои знания и узнали много нового и интересного.

Т.Л. Попова, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:45

Назвали победителей конкурса «Сердце отдаю детям»

"Брянская губерния" сообщает, что в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап (далее…)

20 апреля 2024, 13:36

В Брянске пройдет «Финал четырёх» по баскетболу

РИА "Стрела" сообщает, что в Брянске 20-21 апреля пройдут финальные игры чемпионата (далее…)