Климовчане приняли участие в фольклорном фестивале

27 апреля 2019

С марта 2019 года в области проходит областной фольклорный фестиваль «Живые традиции Брянщины», посвященный 75-летию образования Брянской области. Учредителем Фестиваля является департамент культуры Брянской области. Организаторами выступают Брянский областной методический центр «Народное творчество», отделы культуры муниципальных районов и городских округов.

Фестиваль проводится в два этапа.

Первый этап (зональный) проводится в марте — июле 2019 года. Второй этап (региональный) — в сентябре 2019 года. Положением фестиваля предусмотрено обязательное исполнение произведений местного традиционного фольклора.

Фольклорные коллективы филиалов Климовского МБУК «МДК» 8 апреля приняли участие в первом зональном этапе областного фестиваля. На суд областного компетентного жюри и суд зрителей были предоставлены номера творческих фольклорных коллективов филиалов Каменскохуторского СДК, Брахловского и Сачковичского ДК.

Открывается занавес. На стенах воображаемой деревенской избы старинные рушники, на столе расшитая узорами ручной работы скатерть, накрытые домоткаными дорожками скамейки. Все напоминает уклад деревенской жизни и атмосферу старины. На сцене сказочница со своими внучатами. Все в старинных костюмах соответственно тому времени, в котором происходит действо. Издалека слышны звуки старинной песни. Это в гости к сказочнице пожаловали ее подруги — фольклорный коллектив Каменскохуторского СДК «Хуторянка», который вот уже два года носит почетное звание «Народный».

В исполнении коллектива прозвучали старинные обрядовые песни с соблюдением традиций фольклорного вокального исполнительства и уникального певческого стиля, присущего селам Каменскохуторского поселения. Бурными аплодисментами награждали зрители каждую исполненную самодеятельными артистами песню, будь то застольная или хороводная.
Коллектив выступает уже более 30 лет. Сменялись участники, сменялись руководители, но костяк в коллективе постоянный. Это женщины уважаемого возраста. Всех их объединяет искренняя любовь к песне старинной, обрядовой, переходящей из поколения в поколение. Поэтому и успех песенного исполнительского мастерства постоянный.

А за кулисами ждали своего выхода фольклорные коллективы Брахловского ДК «Сновчанка» и Сачковичского ДК «Крыницы». Участники заметно волновались. Что ни говори, а смотр все-таки значимый в их творческой биографии. Но доброжелательная сценическая атмосфера сделала своё дело. Уже с первых звуков, раздавшихся со сцены, в зале звучали дружные аплодисменты. Зрители не отпускали со сцены полюбившихся им артистов, то и дело из зала доносилось «браво», «бис». Областное жюри, состоящее из профессиональных специалистов департамента культуры и Брянского областного методического центра «Народное творчество», высоко оценило выступление наших коллективов за самобытность и уникальность исполнительского мастерства.
В сентябре 2019 года, в рамках празднования освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 75-й годовщины образования Брянской области, в городе Брянске пройдёт региональный этап фестиваля, в котором примут участие лучшие творческие коллективы, из выступлений которых формируется программа гала-концерта. Нашим коллективам выпала огромная честь представлять Климовский район в праздничном концерте. Спасибо всем участникам фестиваля, исполнителям старинных обрядовых песен — хранителям старины.

Т. Лемешко

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031