Климовчане призёры смотра-конкурса «Живые традиции Брянщины»

12 октября 2019

В 2019 году во всех учреждениях культуры прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию со дня образования Брянской области. Департаментом культуры были запланированы масштабные областные мероприятия, куда также входили фестивали, смотры-конкурсы, массовые гуляния.
В апреле-марте 2019 года проходил областной смотр-конкурс фольклорных коллективов «Живые традиции Брянщины», посвященный 75-летию образования Брянской области. Не остался в стороне и Климовский район.

Так, 8 апреля 2019 на суд областного жюри, состоящего из профессиональных специалистов департамента культуры и Брянского областного методического центра «Народное творчество», а также на суд зрителей, были представлены фольклорные коллективы Каменскохуторского СДК: «народный» коллектив « Хуторянка», Брахловского ДК — «Сновчанка», Сачковичского ДК — «Криницы».
Выступления проходили в зале Межпоселенческого ДК. На сцене — воображаемая деревенская изба, старинные рушники, на столе — расшитая узорами ручной работы скатерть, накрытые домоткаными дорожками скамейки. Всё напоминает уклад деревенской жизни и атмосферу старины. Все участники фольклора в народных старинных костюмах, приближённых к тому времени, в котором происходит действо. Открывается занавес. Издалека слышны звуки старинной обрядовой песни. Это в гости к сказочнице (заведующая филиалом Каменскохуторского СДК Елена Воропаева) пожаловали её подруги — коллектив «Хуторянка». Если коротко дать характеристику коллективу, то можно сказать так: коллектив творческий, находящийся в постоянном поиске, без которого трудно представить праздники и народные гуляния села. Успех его не только в искренности исполнения, но и в мастерстве, достойном профессионалов. В репертуаре коллектива, в основном, старинные обрядовые песни, при исполнении которых не забывают о соблюдении традиций фольклорного исполнения и уникального певческого стиля, присущего сёлам Каменскохуторского поселения. Коллектив на сцене уже более 30 лет.
Отдельных слов заслуживает молодой коллектив «Сновчанка». Существует стабильно он всего один год и находится на стадии развития, но у него уже сложилось своё творческое лицо с колоритным художественным обликом. Все участницы с самородным нравом и молодецким задором, находящимся в народной песенной гармонии, соединившей душу и сердце. Однако за кулисами участники конкурса заметно волновались. Что ни говори, а смотр — значимое событие в их творческой биографии.
Но вернёмся за кулисы. Там ждёт своего выхода на сцену коллектив «Криницы». После долгого сценического перерыва участники вновь объединились и запели. Да как запели! Как будто они всю жизнь только и делали, что не сходили со сцены. А зритель, любимый наш зритель, не жалея ладоней, так поддерживали артистов, что волнение и страх сразу же исчезли. Каждое выступление, с обрядовыми, календарными, свадебными, застольными и хороводными песнями, раскрывало глубины и тайники русского характера и русских народных песен. Сердца зрителей были полностью покорены самодеятельными народными артистами.
Закончились конкурсные программы коллективов, а благодарные зрители всё никак не отпускали артистов, награждая их бурными аплодисментами.
По итогам смотра-конкурса победителем и обладателем первого места в области и обладателем Диплома «Лауреата первой степени» стал фольклорный коллектив «Хуторянка», руководитель — заведующая филиалом Каменскохуторского СДК Елена Воропаева. Второе место в области с вручением Дипломов «Лауреатов второй степени» награждены: коллектив «Сновчанка», руководитель — заведующая филиалом Брахловского ДК Галина Подшивайло и коллектив «Криницы», руководитель — заведующая филиалом Сачковичского ДК Маргарита Зубкова.
Коллектив «Сновчанка» принял участие в областном фестивале самодеятельного народного творчества, посвящённом 75-летию образования Брянской области, «Трудом и подвигом прославлен Брянский край».
То тепло, которым наполнились сердца участников и зрителей, будет согревать нас очень долго. Берегите его! Любите русскую народную песню, храните её, ведь в ней — голос матери, голос нашего сердца, голос Родины!
Т. Лемешко, заведующая методическим сектором МДК

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)