Народный праздник «Настал батюшка Покров»

26 октября 2019

«Здравствуйте люди добрые, гости дорогие! Вам ли сегодня по домам сидеть, да в окно глядеть, грустить да печалиться?! Рады вас видеть у себя в гостях, в нашей горнице дома русского!

Здесь для вас, гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный, по православному — Покров Пресвятой Богородицы называется, будем веселиться да радоваться». Такими словами обычно встречают на празднике гостей скоморохи-зазывалы. Так было и 14 октября в Сушановском ДК. Организаторы подготовили и провели традиционный народный обрядовый престольный праздник «Настал батюшка Покров».

Этот праздник у русского народа стал одним из самых любимых, в честь него возводились храмы, писались иконы. Встречали его на Руси с широким размахом, хозяйки пекли блины из новой муки, молодёжь собиралась на посиделки. Руководители кружковой работы Сушановского дома культуры, супруги Андрей и Людмила Винниковы (в прошлом — агроном с высшим образованием и ветеринар со средним специальным), взялись за подготовку праздника далеко до его прихода. Ответственные, добросовестные, старательные и талантливые — так о них отзываются односельчане. И надо отдать должное, действительно, талантливые люди, талантливы во всем. С их приходом в Дом культуры жизнь на селе заметно оживилась. Жители села стали чаще посещать мероприятия, проводимые в Доме культуры, как в роли участников мероприятий так и в роли зрителей.

К жителям с.Сушаны стали чаще приезжать с концертными программами самодеятельные артисты из других учреждений культуры района. Но вернемся к празднику Покрова.
Подъезжая к Дому культуры, уже с первых минут заметна организованность и подготовленность праздника. Гостей еще на крыльце встречали скоморохи-зазывалы. Однако гости не торопились зайти в зал ДК. Интересно было рассмотреть, как мастерски, со вкусом оформлена приклубная территория. Декоративный колодец, качели, замысловатые скамейки, цветочные клумбы из покрышек… Все это сделано с любовью и фантазией. И заметьте, никаких финансовых затрат. Использовался только подручный материал. Но поспешим внутрь здания. Заходя в зал, невольно останавливаешься чуть ли не на пороге, чтобы ничего не упустить, все успеть рассмотреть. А там поражает воображение оформленная сцена. Старинная бревенчатая изба, русская печь с рядом стоящими ухватами, прялка, притом настоящая, лавки, накрытые коврами ручной работы, стол с самоваром и скатертью-самобранкой. А на стенах воображаемой избы — портреты, окаймленные старинными рушниками. Ни дать, ни взять — праздничная светлица. Именно в этой горнице и происходило праздничное действо, в песнях, сценках, стихах.

Творческий песенный коллектив «Сударушка» Каменскохуторского СДК сменяет фольклорный коллектив «Сновчанка» Брахловского ДК. В их исполнении прозвучали старинные обрядовые песни. Зрители по достоинству оценили выступление коллектива, наградив бурными аплодисментами и восклицаниями «браво», «бис». А когда старейшая участница коллектива Зинаида Васильевна Шакун проникновенно рассказала историю песни о военном лихолетии, и коллектив запел её, находящиеся в зале весельчаки (праздник есть праздник) притихли. Зал замер. У каждого на эту тему была своя история. Многие, вспомнив её, даже украдкой смахнули непрошеную слезу. Вот она — сила искусства, а именно, музыкой и песней действовать на эмоции и чувства людей.

Порадовали своим исполнительским мастерством зрителей вокальная группа «Климовчанка», солисты: Алексей Самусёв, Иван Дайнеко, Дарья и Сергей Халепо, Светлана Марута, Маргарита Зубкова, Оксана и Владимир Рождённые, частушечница Валентина Волкова, юмористка Елена Нестоянова, скоморохи-зазывалы Роман Синюков и Екатерина Дьяченко. Всю праздничную программу вели талантливые Виктория и Андрей Винниковы.
На празднике были вручены Благодарственные письма Отдела культуры администрации Климовского района руководителям кружковой работы Сушановского ДК Андрею и Людмиле Винниковым.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы получился по-настоящему домашним и семейным!

Т. ЛЕМЕШКО, заведующая методическим сектором МБУК МДК

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930