Климовской детворе рассказали о кукольном театре

30 ноября 2019

Принято говорить, что театр начинается с вешалки, но театр кукол имени Сергея Образцова начинается с фасада и уникальных часов. Каждый час бьют часы, петух хлопает крыльями и громко кукарекает, открывается домик, соответствующий определённому времени и из него появляется кукла. А ровно в полдень открываются все двенадцать домиков и оттуда выходят все куклы: медведь, сова, ворона, заяц, козёл, лиса, обезьяна, кот, баран, поросёнок, коза и волк. И каждый день в 12 часов дня, когда все звери показываются из своих окошек на часах и танцуют под музыку «Во саду ли, в огороде», у театра собираются улыбающиеся люди, которых так любил весёлый и мудрый кукольник — С. В. Образцов.

В рамках Всероссийской недели «Театр и дети» 25  ноября в 1 «б» классе Климовской средней школы № 3 (классный руководитель Рублёва Н.А) прошёл час искусства «Детская радость — кукольный театр» о театре кукол С.В.Образцова.

Мир кукол — это не только куклы, но и кукольники-артисты. История мирового театра кукол знает много известных имён. Говоря о современном театре, нельзя не рассказать о Сергее Владимировиче Образцове. Удивительный человек уникальной профессии, артист-кукольник, писатель, драматург- все это Сергей Владимирович. Имя его популярно и в нашей стране и  за её пределами. С.В. Образцов  родился  в 1901 году в Москве. Ребята узнали, как он стал кукольником, что всё началось в детстве с материнского подарка- маленькой куклы. Впервые выступать начал в 1920 году и к середине 1930 года приобрёл известность как эстрадный артист, ставящий номера с куклами. В 1931 году создаёт в Москве центральный театр кукол, которым руководил до конца жизни.

Присутствующие просмотрели слайды о кукольном театре, о музее театра-единственном в России и крупнейшем в мире, где находится уникальное собрание кукол от античности до наших дней.

Завершилась встреча просмотром отрывка из кукольного спектакля «По щучьему велению».

Попова Т.Л., библиотекарь Климовской детской библиотеки.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031