Ко Дню балалайки… Владимир Грецкий — о музыке и учениках

23 июня 2020

Музыка присутствует в жизни каждого из нас.

Она такая разная. Каждый день, шагая по улице, находясь в общественном транспорте, делая покупки, мы так или иначе сталкиваемся с музыкой в самых разных ее проявлениях. С музыкальных вставок начинается программа новостей, прогноз погоды или фильм, будь он отечественного или зарубежного производства. Но какая это музыка? Скорее всего, сделанная с помощью компьютерных программ, часто без участия каких-либо музыкальных инструментов.

Сегодня многие люди отдают предпочтение современной, чаще не инструментальной музыке. Мы забываем об инструментах, в том числе о наших, ​русских народных. А современное поколение и вовсе не знает о существовании некоторых из них.

Кстати, 23 июня отмечается Международный день балалайки. Этот праздник берет начало в 2008 году. Поэтому сегодня я расскажу вам, уважаемые читатели, о Владимире Григорьевиче Грецком. Он как никто другой в нашем поселке знаком со многими русскими народными инструментами, в том числе ​с балалайкой.

Владимир Григорьевич рассказал, что знакомиться с музыкальными инструментами он начал еще в детстве, обучаясь в музыкальной школе.
— С детства у меня было большое влечение к русским народным инструментам, — ​рассказывает Владимир Григорьевич. — ​Поэтому принял решение получать образование в Брянском музыкальном училище. Я смог освоить несколько музыкальных инструментов: балалайку, домру, фортепиано и баян. Так как я народник, знаю все инструменты, игру на которых я и преподавал в нашей Климовской детской школе искусств. Свою преподавательскую деятельность начал в начале 60-х годов прошлого века.

С момента первых занятий в школе до выхода на пенсию через нашего героя прошло много талантливых и способных ребят, которые добились больших успехов в музыке.
— У меня было много учеников, — ​продолжает Владимир Григорьевич. — ​Я вел группы по нескольким инструментам: балалайка, домра, фортепиано и баян. До сих пор помню имена своих самых талантливых балалаечников и баянистов. Особых трудностей в процессе обучения ребят я не испытывал, ведь в этом деле главное — ​желание. Конечно, были ученики, которые ленились, но могли преодолеть лень и продолжить заниматься.

Владимир Григорьевич руководил и ансамблем балалаечников в Климовской ДШИ.
— Я всегда был доволен своими учениками, они достигали больших высот в освоении музыкальных инструментов, — делится мой собеседник. — ​Поэтому мы старались развиваться и делиться своим мастерством, выезжая на всевозможные конкурсы разных масштабов. Самыми запомнившимися поездками были конкурсы на Украине и в Санкт-Петербурге. В нашей северной столице моим ученикам дали очень высокую оценку и предлагали продолжить обучение непосредственно в Петербурге.

На данный момент Владимир Григорьевич находится на заслуженном отдыхе. Почти 60 лет он делился своими знаниями с учениками. И сейчас, когда становится грустно или наоборот поёт душа от радости, он берет в руки любимые музыкальные инструменты, чтобы сыграть для себя разок-другой.
С. ТИМОФЕЕВА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».