В Климовском районе отметили День молодой картошки

30 августа 2020

Картофель — это обычный повседневный овощ, который практически ежедневно присутствует на нашем столе. Картофель насчитывает более сотни сортов. Подобно хлебу, он никогда не приедается, поэтому его заслуженно величают вторым хлебом. Впервые он появился в Индии более 400 лет назад. В России же картофель узнали в начале 18 века. И уже тогда картошке уделяли и до сих пор уделяют большое внимание. 23 июля 2005 года впервые в России отмечался праздник «День молодой картошки», а 2008 год Организация объединенных наций назвала Годом картошки. Таким образом, картофель заслужил собственный ежегодный праздник, который вот уже второй год проводится в селе Сытая Буда, в день православного праздника Яблочный Спас.

19 августа 2020 года. Пять часов вечера. Все готово к началу торжества. К Дому культуры начинают подходить зрители. Они удобно рассаживаются в кресла, поставленные в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Крыльцо дома культуры стало импровизированной, тематически оформленной сценической площадкой. Звучат музыкальные позывные. На сцене заведующая филиалом Сытобудского ДК Татьяна Викторовна Скоблик. Она обращается к зрителям.

«Уважаемые друзья! Сегодня мы отмечаем два праздника. Яблочный спас и праздник «Молодой картошки, тем более что они имеют сходство между собой. Но яблоко — это фрукт, а картошка — овощ. Наши предки называли картошку «чертовым яблоком», а голландцы и французы называют её «Земляное яблоко», так что родственные связи налицо. Разница только в том, что яблоко растет на дереве, а картошка в земле». Далее присутствующие узнали много полезного для себя, о лечебных качествах картофеля и то, что он является пищевым сырьем, из которого можно приготовить хлеб, крахмал, кофе, дрожжи, шоколад и другие продукты.

Присутствующих на празднике тепло поздравила глава Сытобудской сельской администрации Светлана Александровна Борсукова. Далее ведущая рассказала в прозе и стихах о православном празднике Яблочный Спас. По старинному обычаю всех присутствующих угостили яблоками, предложив при этом, откусив яблоко, загадать желание, которое непременно сбудется.

Порадовали зрителей самодеятельные артисты Сытобудского ДК и их коллеги из соседних сел: Лакомобудского, Рубежанского и Хохловского домов культуры. Особенно зрителям понравилось выступление вокального коллектива «Сударушка» и вокального трио «Добры молодцы» Лакомобудского ДК (заведующий филиалом Валентин Гузеев, художественный руководитель Виктор Заболотский). Покорил зрителя своей непосредственностью, старанием, подбором песенного репертуара женский коллектив «Сударушка» Рубежанского ДК (руководитель кружковой работы Тамара Супроненко). Дружные аплодисменты, крики «браво», «бис» заслуженно получили в свой адрес заведующая филиалом Хохловского ДК Антонина Титова и руководитель кружковой работы Мария Гайдукова. Постарались удивить зрителя новым тематическим репертуаром и профессиональным исполнительским мастерством, самодеятельные артисты Сытобудского ДК.

Отдел культуры благодарит всех организаторов и участников праздничного мероприятия и желает дальнейших творческих успехов!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.