«Как на Троицу народ собирался в хоровод» в климовской Лобановке

01 июля 2021

Одним из значимых и почитаемых праздников на Руси является Троица. Это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В этот день они считаются именинниками. С приходом этого народного праздника кончается весна и наступает лето, а его символом является белоствольная красавица береза. Именно русская березка стала главной героиней престольного праздника «Как на Троицу народ собирался в хоровод», который подготовила и провела руководитель кружковой работы Лобановского дома культуры Людмила Кицаева.

Сценической площадкой стало празднично украшенное пушистыми березками, шарами, расшитыми старинными рушниками и скатертями, которые являются произведением народного искусства, воплощением национальной культуры, крыльцо здания школы. Зрители, пришедшие на праздник, удобно расположились в тени разросшихся вширь и в высоту деревьев в предвкушении чего-то необычного и интересного. И их ожидания оправдались.

Ровно в назначенное время зазвучала веселая праздничная музыка, под которую на сцену вышли ведущие. Они рассказали о празднике Святой Троицы, его истоках, обычаях, приметах и традициях. Их сменили участники любительского детского объединения «Сказочник». Яркие, веселые, в русских народных сарафанчиках с веночками из березовых веточек, они словно вышли из сказки. Кружась в хороводе под обрядовые песни, юные участницы провели обряд «завивания березки», пригласив к таинственному действию участников праздника, которые, загадав желание, завязывали на березку разноцветные ленточки.

Всех присутствующих с праздником поздравили глава Истопского поселения Наталья Кривенкова и заведующая методическим сектором Межпоселенческого дома культуры Татьяна Лемешко. В праздничном мероприятии приняли участие творческие коллективы Истопского поселения, а также самодеятельные артисты Плавенского дома культуры. Бурными аплодисментами зрители встречали вокальный ансамбль «Сударушка» и дуэт «Настоящие мужчины» (​Павел Бондаренко и Владимир Говорок). Истинное наслаждение получили собравшиеся от дуэта «Пышечки» Чернооковского ДК, исполнившего песню «Женщины все королевы». Порадовали зрителей исполнительским мастерством и прозвучавшими песнями вокальный ансамбль Лобановского ДК «Веселые девчата», который полностью соответствует своему названию, а также ансамбль «Ивушки» и солисты Истопского СДК.

Покорила зрителей мастерством художественного слова и вокальными данными участница художественной самодеятельности Лобановского ДК Анна Рублева. Завели по-настоящему публику солисты Иван Дайнеко и Татьяна Приходько исполнением песни «Ромашка», эмоции переполняли всех, хотелось пуститься в пляс, что и сделали многие зрители. Интересным моментом на празднике было проведение аукциона. Ведущая назвала стартовую цену загадочного лота. Наконец определился победитель. Ему торжественно вручили банку березового сока и свежий, перевязанный красным бантом березовый веник. В честь победителя — аплодисменты. И вот на сцену выходят участники праздника с песней «Мы желаем счастья вам». Звучат заключительные слова ведущего. Праздник удался!
Директор Межпоселенческого дома культуры Л. Г. Симоненко благодарит все творческие коллективы, заведующую методическим сектором Т. К. Лемешко, принявших участие в празднике, и отдельно руководителя кружковой работы Лобановского ДК Людмилу Кицаеву, желает всем здоровья и творческих успехов!
Авангард №26 (10669)

0+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)