На Климовской сцене — фестиваль

14 августа 2021

С начала февраля по конец августа 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди»

национального проекта «Культура» в Брянской области проходит общежанровый духовно-исторический фестиваль-конкурс народного творчества «На том стоит и стоять будет русская земля». Он посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Так, 7 августа в Межпоселенческом доме культуры, прошло тематическое мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения Александра Невского «За Русь святую, за землю русскую». Нашему району было оказано почетное право и в то же время возложена большая ответственность первыми начать фестивальные выступления.
Тематическое мероприятие подготовили специалисты Межпоселенческого дома культуры с участием коллективов Истопского, Хохловского и Плавенского СДК, Сачковичского и Чуровичского домов культуры при поддержке Сытобудского, Брахловского, Лобановского, Вишневского, Сушановского ДК и Новоропского СКЦ.
…В 13:00 — все участники на исходных позициях. Члены жюри, ведущие специалисты Брянского областного методического центра «Народное творчество» занимают места за судейским столом. Звучит отрывок из 7 симфонии Шостаковича «Нашествие». На сцену в костюмах выходят ведущие Инесса Лемешко и Руслан Дубина. Они озвучивают небольшую историческую справку о событиях на Чудском озере, вошедшем в историю как Ледовое побоище, и о битве на Неве со шведскими войсками. Открывается занавес, на сцене — народный хор Сачковичского ДК (руководитель Оксана Рожденная). Звучит песня «Святая Русь». В ходе мероприятия ведущие рассказывали, подкрепляя свой текст песнями, презентациями и кадрами из кинофильма «Александр Невский», о его героических делах и ратных подвигах.
Прозвучали тематические песни, исполненные, по оценке жюри, на профессиональном уровне.
На сцене были наши талантливые участники: Ольга Кухарева, исполнившая песню «Дым Отечества», Светлана Белас — песню «Плачут иконы», ансамбль «Слобода», в составе которого Дарья и Сергей Халепо, Ольга Кухарева и Раиса Игнатцова. Они исполнили песню «Провожала сына мать», особенный драматизм которой придал хореографический дуэт Ларисы и Софии Домоцких. Вокальный ансамбль «Россиянка» — Хохловского СДК — подарил песню «Русь называют святою», вокальный ансамбль «Ивушки», покорил членов жюри исполнением песни «Как у нашего двора» — Истопский СДК) Екатерина Евчик, проникновенно прочитала стихотворение «Баллада о матери», правдоподобно сыграл роль Александра Невского Петр Сартаков. Венцом концертной программы стала песня в исполнении ансамбля «Слобода» — «С нами бог».
Финал конкурса пройдёт в сентябре 2021 года в Брянске. В установленные сроки будут определены места и время проведения заключительного концерта. Будем ждать итоги фестиваля-конкурса. А пока всем участникам желаем добра, творчества и благополучия!
Т. Лемешко, заведующая методическим сектором МБУК МДК

Газета «Авангард» №33 (10 676)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.