По труду — почёт

17 ноября 2017

Сегодня, 17 ноября, в большом зале Дворца культуры состоится районное торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей

 

промышленности, на котором лучшим представителям трудовых коллективов будут вручены заслуженные награды. В этом
номере газеты читайте о тех, кто своим трудом внёс весомый вклад в экономику нашего района и своих предприятий.

Многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве заместителя директора по животноводству ООО «Климовская Картофельная компания» Петра Федоровича Бордадына отмечен Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Награда, которую ему вручат на районном празднике труда 17 ноября текущего года — это заслуженная оценка его личного вклада в укрепление экономики, как самого хозяйства, так и нашего района в целом.

Петр Федорович удостоен благодарности за конкретную работу по подъёму животноводческой отрасли, которую он возглавляет в сельхозпредприятии с 2012 года. Казалось бы, что можно сделать в столь короткий срок, да ещё в молочном животноводстве? Выручка от реализации молока, до того как Петр Бордадын приступил к выполнению своих должностных обязанностей, составляла около восьми миллионов рублей в год, а в 2016 году она уже превысила 50 миллионов рублей. К этому же году на треть (до 1 200 голов) выросло поголовье крупного рогатого скота, при этом сохранена численность поголовья дойного стада в количестве 500 коров. По итогам уже нынешнего года среднесуточный надой на корову по Хохловской МТФ составит 4 700 — 4 800 кг молока, а по Плавенской МТФ он превысит пятитысячный рубеж.

Наводить порядок на фермах Петр Федорович начал с дисциплины, тщательного подбора кадров. С его приходом лишились своих рабочих мест любители выпить и те, кто спустя рукава относился к своим обязанностям. Вместо них на фермы пришли люди ответственные и дисциплинированные.
Параллельно взялся Петр Федорович и за создание нормальных условий для работников.
Постепенно были отремонтированы кошары и сараи, красные уголки и комнаты отдыха, заменено оборудование на фермах. Повышенное внимание стало уделяться кормовой базе, рационам кормления, ветеринарным и профилактическим мероприятиям, соблюдению санитарного порядка на фермах.

— Петр Федорович не считается со временем и у нас на ферме бывает практически каждый день, — рассказывает о руководителе заведующая Хохловской МТФ Татьяна Михайловна Тонкая. — К шести часам утра он уже на дойке, лично контролирует соблюдение рационов кормления, проверяет, как работает оборудование и всегда помогает оперативно решать возникающие проблемы. К тому же он ещё и многоопытный ветеринарный врач, который в своё время более 10 лет возглавлял самый крупный колхоз в нашем районе. Петр Федорович не только переживает за наше общее дело, но и заботится о людях, работающих в животноводческой отрасли. Так, например, заработная плата у наших доярок нынче зависит от молока и в летние месяцы превышает 25 тысяч рублей. Летом скотники-пастухи также «привязаны» к молоку и в пик надоев их заработок также доходит до 30 тысяч рублей…

А ещё добавим к сказанному, что Петр Федорович Бордадын активно внедряет собственные технические наработки для совершенствования некоторых технологических процессов на фермах и выпасах, а также прогрессивные технологии, позволяющие наращивать продуктивность животных и их сохранность, организовал и строго следит за воспроизводством дойного стада. Результат всей этой работы руководителя и коллектива животноводов хозяйства — ежегодный рост производства молока, годовая реализация которого уже превышает две с половиной тысячи тонн…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:20

В Брянской области определили лучшего фельдшера скорой помощи

После десятилетнего перерыва в Брянске провели областной конкурс: «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года». (далее…)

25 апреля 2024, 09:05

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. (далее…)