«Дорогу осилит идущий…»

25 июля 2018

Вдоволь помыкавшись по вахтам в столице, молодой житель села Чернооково Дмитрий Потеев принял для себя важное решение — стать фермером на своей малой родине.

Одной из основных причин этого было и то обстоятельство, что у самого Дмитрия и его супруги подрастали двое детей, а его частые отлучки из родного села на заработки в столицу, конечно же, лишали семью полноценной заботы и ежедневного внимания её главы. На семейном совете супруги решили – будут создавать фермерское хозяйство. Благо, как и у многих молодых людей, родившихся и выросших в селе, у Дмитрия уже был опыт работы на земле. Да и младший брат Виктор пообещал ему быть рядом и всячески помогать осваивать новое для обоих дело. Решили на первых порах выращивать зерновые культуры, а в январе нынешнего года Дмитрий Потеев, собрав необходимый пакет документов, и фермерское хозяйство зарегистрировал.
— Этой весной, предварительно купив семена, на 25 гектарах посеяли овес и пшеницу, — рассказывает фермер. — Была задумка и картофель посадить, да не хватило финансов на закупку семенных клубней. Вот и солярка нам сегодня недешево обходится, плюс к этому приходится покупать дорогие запасные части на два стареньких трактора ЮМЗ и «Беларус»…
Тем не менее техника, в том числе и прицепная, необходимая для возделывания зерновых культур и картофеля, в фермерском хозяйстве Потеева имеется, но вся она родом ещё с советских времен и требует немалых усилий для поддержания в рабочем состоянии. Пока нет в собственности у начинающего фермера и своего зернового комбайна, и осенью, когда придет пора урожай убирать, надо будет просить помощи у коллег-соседей.
Однако все эти и многие другие трудности Дмитрия не пугают, и рассчитывает он лишь на свои силы и на помощь близких родственников. Надеется фермер, что и со сбытом выращенного урожая проблем не возникнет. А там, глядишь со временем, появятся деньги на дальнейшее развития хозяйства. А мы будем надеяться, что однажды выбранную дорогу глава К(Ф)Х Дмитрий Потеев осилит…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930