Жителя Климовского района поздравили с 90-летием!

17 октября 2018

В нашем районе уже стало доброй традицией поздравлять жителей со значимыми в их жизни датами. Они вдвойне приятны, если юбиляр встречает их с оптимизмом и в добром здравии. Свой 90-летний юбилей 11 октября отпраздновал житель Митьковки, труженик тыла, ветеран труда Петр Алексеевич Купкин.
Петр Алексеевич Купкин — ​единственный в нашем районе ликвидатор последствий на ядерном комбинате «Маяк» в Челябинской области. Напомним читателям нашей газеты, что первая крупная радиационная катастрофа произошла в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 году.
Об аварии 1957 года говорят меньше и реже, чем о Чернобыльской катастрофе. Долгое время авария была засекречена, да и произошла она за 29 лет до Чернобыля. Но забывать о ней нельзя. Болеют и гибнут ликвидаторы, последствия той аварии и теперь сказываются на здоровье их детей и внуков. Все еще опасен Восточно-уральский радиоактивный след. Еще не все жители переселены с зараженных территорий. И главное — ​комбинат «Маяк» продолжает работать, продолжает принимать отходы с атомных электростанций, продолжает сбрасывать отходы в окружающую среду.
Со знаменательной датой поздравить долгожителя приехали заместитель главы администрации Климовского района В. В. Смольский, начальник отдела социальной защиты населения Климовского района Н. А. Торлина и глава Митьковского сельского поселения В. В. Вельберт.
Самое первое, что бросилось в глаза, когда мы подъехали: ухоженный и большой дом на пригорке и улыбки людей, встречающих на пороге дома и, главное, светящиеся глаза и трогательная улыбка на лице именинника. Гостей из районной и сельской администрации встречали с лёгким удивлением.
Юбиляру вручили подарки не только от администрации, но и конверт с символикой Кремля с поздравлением от Президента страны В. В. Путина. А когда В. В. Смольский зачитал поздравление от администрации Климовского района, на глаза ветерана навернулись слёзы, но это были слёзы счастья и радости. Ведь человеку в таком возрасте важно внимание окружающих его людей. А в этот день Петр Алексеевич получил его сполна.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930