Семейное дело жительниц села Новые Юрковичи

01 февраля 2019

К сожалению, наши Новые Юрковичи пока не могут похвастаться обилием свободных рабочих мест.

Местный колхоз уже давно обанкротился, а каких-то крупных сельхозпроизводителей после того, как прекратило свое существование ООО «Роял Раут», хозяйство, занимавшееся выращиванием зерновых культур, поблизости также нет. Ближайшее же структурное подразделение «Брянской мясной компании» агропромышленного холдинга «Мираторг» для трудоустройства новоюрковцев тоже не совсем подходящий вариант. Ведь оно находится вблизи села Хоромного, до которого добираться не совсем близко. Одно радует местных жителей, что их приграничное село и ближайшая территория вокруг него относятся к чистой по радиации зоне. Каким-то чудом этот красивейший уголок нашего района оказался не затронутым последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, случившейся в конце апреля 1986 года.

Что касается фермерских хозяйств, то и их в этом селе практически нет. Лишь один человек, проживающий в Новых Юрковичах, отважился не так давно зарегистрировать свое крестьянское (фермерское) хозяйство по выращиванию овощей в закрытом грунте. А ведь во времена, когда в селе находилась центральная усадьба колхоза «Советская Россия», на его полях овощи не только успешно выращивали в открытом грунте, но и занимались их семеноводством. Конечно же, выращивали зерновые культуры и картофель, и у местных старожилов ещё в памяти времена высоких урожаев второго хлеба и правительственных наград колхозным звеньевым за высокие показатели.
К сожалению, исчезли и животноводческие фермы, на которых содержались сотни голов КРС и свиней. Впрочем, если говорить о свиноводстве, то тут стоит отметить, что заниматься этим делом некоторые местные жители не только не прекратили, но и ещё с советских времен до сей поры продолжают держать на своих подворьях свиноматок.
И полученный в личных подсобных хозяйствах молодняк, надо сказать, все больше пользуется спросом не только у других жителей Новых Юрковичей, но и в окрестных селах. В былые времена купить кабанчика или свинку в это село приезжали и жители близлежащих населенных пунктов соседней Украины. Среди тех, кто уже не один десяток лет содержит на своем подворье свиноматок, — Наталья Игновенко.

Эта трудолюбивая женщина по профессии ветеринарный работник, и в свое время, будучи ещё молодым специалистом, получила хороший опыт работы с животными в местном коллективном хозяйстве. Ей хорошо знакомы все ветеринарные тонкости работы и с молодняком животных. Если надо, Наталья Владимировна и нужную прививку сделает, и, если потребуется, лечение заболевшей хрюшки проведет. Конечно же, очень это дело хлопотное, надо не только получить здоровый приплод, но и сохранить его, вырастить молодняк до месячного, полуторамесячного возраста, чтобы потом человек, купивший поросенка, не обижался на хозяйку свиноматки. На сегодняшний день в хозяйстве Натальи Игновенко две свиноматки, а спрос на поросят продолжает расти. Она этим делом и свою дочь Олесю Гончарову увлекла. У той уже давно своя семья и вот уже полтора десятка лет на домашнем подворье также имеется свиноматка.

— У нас с мужем трое детей, — говорит Олеся Николаевна, — и не представляю себе, как бы их пришлось поднимать без скотины в личном подсобном хозяйстве. У нас в собственности 36 соток земли, есть ещё и телка, это будущая корова, да и свой трактор имеем. Мое дело — уход за животными, а в обязанности мужа входит заготовка кормов. Мать нам, как ветеринарный специалист, много помогает. Если надо кастрировать поросенка, иду к ней. А спрос на наш молодняк также неплохой…

Семьи Игновенко и Гончаровых не единственные, кто содержит на своих подворьях свиноматок. Есть в селе и личные подсобные хозяйства, где не только свиноматка, но и хряк для случки имеется. Справедливости ради необходимо отметить, что и другую живность новоюрковцы на своих подворьях выращивают. Особенно славятся своими вкусовыми качествами, например, гуси и индюки. Спрос на мясо птицы, особенно в предпраздничные дни, не уступает свинине. А перед новогодними и рождественскими праздниками он существенно возрастает. Едут в село за этой вкусной, а главное, чистой продукцией и климовчане…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930