Время торопит

17 апреля 2019

Особенности нынешней весны позволили земледельцам приступить к полевым работам практически на две недели раньше обычного срока. Многие наши сельхозпредприятия начали их более трех недель тому назад, но там, где почва местами ещё не полностью подсохла для того, чтобы техника могла по таким полям свободно перемещаться, выполняя тот или иной вид работ, все-таки пришлось некоторое время провести в ожидании таких условий. Журналисты «Авангарда» побывали в крестьянском хозяйстве лобановского фермера Михаила Рублева, где предпочли подождать обещанных синоптиками дождей, после чего завершить подкормку озимой пшеницы на площади в 150 га.

— Кормить азотом в такую ветреную и сухую погоду — ​деньги на ветер, — ​утверждает Михаил Петрович, которого мы вместе с начальником райсельхозуправления Александром Жигаем нашли на том участке, где фермер вместе с помощником осуществлял внесение сложных удобрений на поле, предназначенном под посадку картофеля. — ​Я ещё раз в этом убедился. Ничем не связанный азот на поверхности посевов озимой пшеницы имеет свойство быстро улетучиваться, — ​говорит фермер.

— Получается пользы от такой подкормки практически никакой. Буквально на днях обещают дожди, и мы подкормим это поле за считанные часы. Если понадобится, то и ночью будем работать. А пока максимально надо провести работу на картофельном поле. Ведь самые большие затраты времени и сил у нас придутся как раз на посадку картофеля…
Как выяснилось из дальнейшего разговора, семенные клубни картофеля, которые нынче продолжает отбирать в хранилище небольшая группа привлеченных работников, перед посадкой будут обязательно обработаны ядохимикатами, что в определенной степени позволит избавиться от вредителей и болезней. Нынче фермер планирует посадить картофель на 30 га, оставшаяся площадь, а это 70 га, будет засеяна овсом и ячменем.

— У нас все есть для того, чтобы посевную кампанию провести в максимально сжатые сроки, — ​констатирует глава К(Ф)Х, подводя итог нашей беседе. — ​И минеральными удобрениями удалось запастись в полном объеме, и с соляркой проблем не будет, и техника подготовлена. Только бы весенние дожди не обошли нас стороной…
В К(Ф)Х Петра Полуботко, производственная база, которого находится в Истопках, мы побывали во второй половине этого же дня. Там несколько иная картина: механизаторы, уже полностью завершившие подкормку и боронование озимых зерновых культур на площади 720 га, готовили к работе картофелесажалки.

— ​Под картофель в этом году мы отводим 150 га, — ​сообщил глава хозяйства Петр Владимирович Полуботко, которого мы встретили на машинном дворе. — ​К его посадке можем приступить уже сегодня, для этого у нас подготовлена техника и семенной материал, и соответствующий набор химических препаратов и минеральных удобрений есть, но пока заканчиваем работу по подготовке полей под яровые культуры. Овес, просо и кукурузу на зерно нынче разместим на 375 га. Если хотите посмотреть, как ведется подготовка почвы под яровые, то я вместе с агрономом как раз еду на одно из полей, что за околицей села Чернооково…

Мы принимаем предложение главы К(Ф)Х и едем вместе с ним и агрономом Евгением Цурганом на место проведения работ. А вот и поле, на котором работает мощный трактор К‑744, модернизированная заводом и современная версия этой машины под управлением Алексея Борсукова. Молодой парень ловко управляется с техникой, а после каждого прохода культиватора почва выходит максимально разрыхленной на определённую глубину. Учитывая то, что данный участок под овес культивируют ещё и перекрёстным методом, само поле получается максимально ровным. Зная о том, что этот отечественный трактор Кировского завода Санкт-Петербурга буквально на моих глазах фермер приобрел совсем недавно на Брянском Дне поля, спрашиваю мнение Петра Владимировича о работе этой машины.

— Купили этот трактор в лизинг за семь с лишним миллионов рублей, — ​говорит Петр Полуботко. — ​Это существенно ниже стоимости его зарубежных аналогов, но технические характеристики нисколько не уступают импортной технике. Я очень доволен работой этой машины…

Ну а что касается нынешней посевной, то и в этом фермерском хозяйстве, судя по настрою его руководителя и всего коллектива, работа будет проведена в оптимальные сроки и качественно. Все понимают, что от величины будущего урожая напрямую зависит и благополучие каждого сельхозпроизводителя.
Пока этот номер готовился к печати, в К(Ф)Х Полуботко начали сев яровых культур.
Александр Голованов

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031