«Русское молоко» — ​ в Климовском районе

27 мая 2019

Когда у «Климовской Картофельной Компании» поменялся собственник, встал вопрос о дальнейшем существовании животноводческих ферм в селах Хохловка и Плавна, а также о сохранении этой отрасли в целом, принадлежавшей ООО «Максим Горький», входившему в состав Тульской земельной компании. Что и говорить, животноводческое хозяйство солидное  — ​более одной тысячи голов КРС, в том числе и 500 коров. Заняты в хозяйстве более 50 работников, каждому из которых в случае продажи скота грозило увольнение.
К тому же и производство молока на Хохловской и Плавенской МТФ составляет до одной трети от всего, производимого в Климовском районе.
И хотя изначально «Климовская Картофельная Компания» обещала всех работающих на МТФ и других животноводческих участках трудоустроить, люди ощущали неопределенность. Но ситуация, по словам начальника райсельхозуправления А. Жигая, изменилась, можно сказать, в лучшую сторону: весь скот и животноводческие постройки переходят в собственность ООО «Русское молоко» из соседнего Стародубского района.

Как сообщил Александр Николаевич, новый собственник покупает фермы и скот в рассрочку и намерен в дальнейшем заниматься в нашем районе производством молока. Останутся на своих рабочих местах и животноводы. Есть информация, что и часть поголовья дойного стада новый хозяин намерен заменить на более продуктивное, а главное, чистое по лейкозу.
Большую помощь в решении этого важного вопроса нашему райсельхозуправлению оказал директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.
Александр Голованов

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031