В Гетманской Буде Климовского района встречали Праздник первого снопа

25 июля 2019

Не  забыта в народе старая, добрая традиция  украшать алыми лентами первый сноп, печь каравай, добрым словом напутствовать комбайнеров, настраивать на труд всех, кого  мобилизует уборочная  страда.

Районный праздник «Первого снопа» состоялся в среду 24 июля в селе  Гетманская Буда. В центре села собрались, что называется, и стар и  млад. Поздравить  хлеборобов и селян с праздником – началом уборки хлебов, приехали глава администрации Климовского района Сергей Владимирович  Кубарев, начальник Управления сельского хозяйства  Александр Николаевич Жигай, гости – главы сельских поселений и руководители сельхозпредприятий.  Встречал всех хозяин  праздника – глава КФХ Николай Петрович Новиков.

Праздник открыл  Александр Николаевич Жигай.  Он озвучил в своем выступлении в цифрах  количество гектаров земли занятой под зерновыми  в районе и конкретно в данном хозяйстве. Также  доложил о готовности   уборочной техники  и поздравил всех присутствующих на празднике, особенно хлеборобов, с началом жатвы 2019 года, пожелал им теплых, солнечных дней, хорошего настроения и отличного здоровья.

Глава  администрации Сергей Владимирович Кубарев  рассказал о планах и задачах, поставленных перед хлеборобами района в период уборочной, при этом назвал лучших  комбайнеров и  механизаторов,  отличившихся в период уборочной страды 2018 года. В его речи прозвучала искренняя  забота о создании  всех необходимых условий для успешного завершения  уборки  хлебов 2019 года, также  прозвучали  теплые слова поздравления  и пожелания в адрес всех присутствующих на празднике  односельчан и гостей.

Не скупились на  поздравления  и другие гости праздника. Ярким моментом на празднике было вручение житницей, художественно оформленного разноцветными лентами, снопа  нового урожая главе  КФХ – Николаю Петровичу Новикову и  вручение  хлеба–соли, испеченного из муки нового урожая всем комбайнерам и механизаторам,  занятым в уборочной страде 2019 года.

Внимательно слушали присутствующие на празднике  ответное, искреннее, благодарное слово  Николая Петровича в адрес тех, кто поверил в его, поддержал его и помогает возродить в селе Гетманская Буда сильное, доходное, дающее рабочие места жителям,  хозяйство.

Несомненно,  украсили праздник участники художественной самодеятельности МДК: дуэт Сергея и Дарьи Халепо, вокальная группа «Климовчанка», руководитель кружковой работы Гетманобудского ДК Светлана Атрошенко, участница ДК  юная, талантливая Самира Туюнова,  солист Иван Дайнеко, Оксана и Владимир Рожденные.

Праздник закончился. В добрый путь, хлеборобы!  Высоких вам урожаев и  ясной погоды!

Т. Лемешко, заведующая методическим сектором

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031