Поддержка — начало пути

16 августа 2019

Июль для земледельца один из самых напряженных в году. Ведь именно в начале третьей декады этого месяца, как правило, начинается уборка выращенного урожая зерновых культур. Тут уж, как говорится, не зевай, успевай убрать хлеб в сжатые сроки, чтобы зерно, не дай Бог, не осыпалось на землю из перезревшего колоса. Да и технику к жатве надо подготовить своевременно и надежно. Особое значение в этот момент имеет и влажность зерна. Будет она оптимальной, в пределах, например 13 процентов, тогда и сушить его не придется, и будет оно хорошо храниться вплоть до реализации потребителю. Нынче же засушливая погода в июне не принесла ничего хорошего посевам яровых зерновых культур, да и на озимых сказалась не лучшим образом. В этом мы еще раз убедились с началом жатвы в нашем районе.
…Ещё по дороге на поле за околицей села Истопки, где уже начал убирать озимую рожь фермер Дмитрий Потеев и куда лежал наш путь, мы остановились в том месте, где два комбайна из соседнего фермерского хозяйства Петра Полуботко убирали пшеницу. Из растертых пальцами на первый взгляд тучных колосьев на ладонь высыпались довольно щуплые зерна, что говорило о том, что полновесного урожая на этом поле нынче не жди. Это подтвердил и агроном этого самого крупного К(Ф)Х в районе Евгений Цурган, который контролировал ход уборочных работ.
— Зерно ещё не налилось как следует, а соломина в это время в результате бездождия и зноя уже полностью высохла, — отметил специалист. — Вот и у соседей, в «Русском молоке», по разговорам, по семь центнеров с гектара с одного из полей намолачивают…
Что и говорить, июньский зной и сухая погода принесли с собой существенный недобор урожая. Тем не менее, когда мы затем подъехали к комбайну, который работал на ржаном поле фермера Дмитрия Потеева, глава К(Ф)Х на мой вопрос пояснил, что урожай этой традиционной для наших мест культуры у него, например, выше прошлогоднего. Глава К(Ф)Х рассказал и о том, что непосредственно перед посевом зерновых почва была заправлена сложными минеральными удобрениями, а по мере развития растений была внесена ещё и минеральная подкормка. Не пожалел фермер средств и на химическую обработку посевов против сорняков, вредителей и болезней.
— Несмотря на недостаток финансов, вопрос о том, чтобы сеять вообще без предварительного внесения минеральных удобрений, даже не стоял. Нашел возможность и минеральную подкормку посевов в последующем произвести. А это поле, на котором у меня посеяна рожь, до того не использовалось и начало было зарастать деревьями, — говорит глава хозяйства. – Пришлось немало потрудиться, чтобы его разработать, и в посевах сегодня нет даже сорняков…
Стоит отметить, что Дмитрий Александрович Потеев относится к так называемым начинающим фермерам. Всего второй год пошел с того времени, как он зарегистрировал своё фермерское хозяйство. Пока в его собственности немногим более 80 га пашни, в структуре посевных площадей есть такие культуры, как рожь и пшеница, а на пяти гектарах нынче зреет ещё и урожай картофеля. Совсем недавно Дмитрий участвовал в областном конкурсе начинающих фермеров, по итогам которого ему был выделен денежный грант на развитие хозяйства.
– Деньги с учетом сегодняшних цен на технику не такие большие, всего полтора миллиона рублей, — говорит фермер. — Но такая поддержка на начальном этапе очень важна. Думаю обновить парк прицепных сельскохозяйственных машин, но пока вплотную ещё этим вопросом не занимался. Неплохо бы было и земли прикупить, но на все сразу сил и средств пока не хватает…

Подробнее читайте «Авангард» №33.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В брянской гимназии №7 имени Героя России С.В. Василёва сегодня ЕГЭ сдают родители. (далее…)

29 марта 2024, 10:53

В трубчевском Тельце строят тротуар

В Трубчевском районе с середины марта приступили к работам в населенном пункте Телец. (далее…)

29 марта 2024, 10:34

В брянских Журиничах реализуют проект по увеличению производительности тепличных культур

В Журиничах Брянской области успешно работает теплый комплекс. (далее…)

29 марта 2024, 09:49

Наши ребята готовы стать на защиту стариков и детей

«Наши ребята гордо пополняют Вооруженные силы России. Они готовы стать на защиту женщин, стариков и детей! (далее…)