Сергей Винников: «Работа на земле — моё призвание…»

18 августа 2019

Как только ласково не называли крестьяне землю, на которой трудились всю свою жизнь. И кормилица, и матушка, и ещё много-много разных душевных слов звучало в её адрес.
Люди испокон веков обрабатывали землицу и кормились её плодами, и эта, прямо скажем, нелегкая работа приносила многим из них особую, ни с чем не сравнимую радость и удовлетворение. Любовь к земле передавалась из поколения в поколение. Не редки были случаи, когда человек, уехавший однажды на поиски так называемой более счастливой жизни в город, после некоторого времени, проведенного вдали от малой родины, всё же возвращался к работе на земле, щедро омытой потом и кровью его предков. Вот и Сергей Винников, на мой взгляд, из этой категории людей.

Иначе, как же объяснить то, что, имея устраивающую его и неплохо оплачиваемую работу в Климово, он в течение последних десяти лет старался всё свое свободное время посвящать работе на земле в родном селе Сушаны, в котором оставался его дом и родители, а в свое время жили деды и прадеды. Развалившийся колхоз, растаскиваемые колхозные хозяйственные постройки не давали покоя молодому крепкому мужчине. Но главная беда была в том, что стало некому и нечем обрабатывать зарастающую лесом и сорняками пашню. Такое положение дел никак не устраивало Сергея и он как мог старался изменить ситуацию. На первых порах взялся обрабатывать земельные доли своих родителей в Сушанах, а до этого практически все заработанные в городе деньги тратил на приобретение техники. За минувшие двенадцать лет Сергею Владимировичу Винникову удалось приобрести не только два трактора и прицепную технику, но и зерновой комбайн.
И при этом все свободное от основной работы время Сергей продолжал трудиться на земле. Пахал, сеял, растил и убирал хлеб. Площадь с помощью аренды из фонда перераспределения на первых порах превышала 200 га. Но позднее, когда арендную плату увеличили в 10 раз, от этой земли ему пришлось отказаться, и на сегодняшний день вся она отошла «Мираторгу». При этом успевал Винников помогать и многим односельчанам пахать их участки, убирать на их наделах выращенный урожай. На период уборочной страды Сергей Владимирович всегда старался взять отпуск на предприятии, где работал, но не для того, чтобы поехать отдохнуть на море, а чтобы с головой уйти в работу на хлебной ниве. Пока был жив, во всем сына поддерживал его отец Владимир Федорович, не один десяток лет трудившийся в местном колхозе и хорошо знавший цену нелегкому крестьянскому труду. С детских лет он приучал Сергея не бояться трудностей. Мать Светлана Васильевна и сегодня, несмотря на возраст, всячески старается помогать своему сыну. Конечно же, силы у неё уже не те, но её даже небольшое участие, скорее мудрым советом, Сергею просто необходимо, оно служит как бы подтверждением того, что он на верном пути.
И хотя все эти годы Винников как-то не решался перевести своё личное подсобное хозяйство в другую форму собственности, но день этот все-таки настал. Немногим более года тому назад Сергей Владимирович всё-таки стал главой К(Ф)Х. Да и работу в Климово пришлось оставить. Он выбрал работу на земле…
В конце июля, когда постепенно набирала силу уборочная страда, мы встретились с Сергеем Владимировичем Винниковым на его территории в Сушанах. Буквально день тому назад начинающий фермер обмолотил один из участков озимой пшеницы и был занят подготовкой складского помещения, выкупленного у бывших хозяев из «Климовского картофеля», для хранения зерна. Надо отметить, что при каждой возможности Винников старается новые земли прикупать….

Подробнее читайте «Авангард» №33.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)