На родных просторах полей Климовского района

12 июня 2020

Трудовая жизнь Николая Васильевича Бурды, механизатора из КФХ Петра Полуботко села Истопки тесно связана с работой на земле. Его нелегкий добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодежи. Николай Васильевич — механизатор с многолетним опытом. Перед тем, как выехать в поле, он ничуть не волнуется, потому что уверен в своём тракторе. Николай Васильевич твёрдо убеждён, что за техникой нужно постоянно следить, тогда она не подведёт. Он с трепетом ждёт того момента, когда на своём тракторе выйдет на прогретые солнцем родные поля, чтобы убирать урожай.

В трудовой биографии Николая Васильевича за годы работы было все: и работа на различных тракторах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему.

Руки сельского механизатора были востребованы всегда и везде. Поле стало его жизнью.

Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не боится никакой работы. Любое дело, за которое берется, у него спорится. Он технику любит и умеет обращаться с ней, как никто другой.

— Мне всегда нравилось возиться с техникой: собирать, ремонтировать и чинить — это моё увлечение с детства, ещё со школьной скамьи. Поэтому пошёл в механизаторы, — рассказывает Николай Бурда. — С ранней весны и до первого снега для нас, трактористов, наступает напряжённый период. Зачастую приходится работать в сложных погодных условиях. В жару кабина нагревается, становится душно, а останавливаться нельзя, каждая минута у нас на счету.

«В деле наш Васильевич не любит небрежности, он тщательно готовится к каждой уборочной страде. Сегодня и не сосчитать, сколько тонн зерна намолотил. Он прекрасно знает каждое поле, каждый уголок пашни. А еще он трудолюбивый работник, который внимательно следит за исправностью всей вверенной ему сельскохозяйственной техники. Без преувеличения скажу, что работа у него буквально горит в руках. С любой техникой — тракторами или комбайнами — он блестяще справляется. Если кто-то у нас стоит на ремонте, обязательно зовёт Николая Васильевича на помощь. На него полностью можно положиться, он выполнит работу на отлично, и в этом никто не будет сомневаться»,  — так отзывается о Николае Бурде глава крестьянско-фермерского хозяйства Петр Владимирович Полуботко.

Уже давно остался позади его первый рабочий день в качестве механизатора. Сколько сил и труда вложено Николаем Васильевичем, знает только он. Для него каждая посевная, кормозаготовительная, уборочная кампании — строгий экзамен, который и в этот раз будет сдан на отлично.

Светлана Матлаш

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:34

В брянских Журиничах реализуют проект по увеличению производительности тепличных культур

В Журиничах Брянской области успешно работает теплый комплекс. (далее…)

29 марта 2024, 09:49

Наши ребята готовы стать на защиту стариков и детей

«Наши ребята гордо пополняют Вооруженные силы России. Они готовы стать на защиту женщин, стариков и детей! (далее…)