«За достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства»

19 ноября 2017

Диплом с такой оценкой заслуг в сельском хозяйстве, подписанный Министром сельского хозяйства РФ А. Ткачёвым, и бронзовая медаль Российской агропромышленной выставки (ВДНХ, 4—7 октября 2017 года)

 

на районном празднике — Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности нашего района — будет вручён сегодня главе крестьянского (фермерского) хозяйства Евгению Петровскому.

С историей создания этого КФХ и кто стоял у его истоков мы знакомили наших читателей на страницах «Авангарда». Напомним, что это, можно сказать, семейное животноводческое предприятие обязано своим возникновением матери Евгения — Антонине Ивановне Петровской, которая переехала из Гомеля, или, точнее сказать, вернулась в свою родную деревеньку Побожеевку, где вначале завела одну корову-кормилицу. Затем, по мере того, как личное подсобное хозяйство стало постепенно прирастать поголовьем, своих сыновей Евгения и Анатолия мать привлекла к работе на небольшой домашней ферме. Уже позднее, после не одного года тяжелого крестьянского труда, когда основательно встали на ноги, своими силами и за собственные деньги Петровские возвели в Побожеевке добротное помещение коровника на несколько десятков голов, другие необходимые постройки для ведения животноводства. При этом постепенно и пустующие земли да сельхозтехника приобреталась. А вскоре после того, как было зарегистрировано КФХ на одного из братьев, Евгения, была победа в областном конкурсе на получение гранта для развития животноводства. Деньги, а это немногим менее пяти миллионов рублей, опять же были пущены в дело: купили племенной молочный молодняк да пополнили свой машинно-тракторный парк.

Пока дойное стадо в КФХ небольшое — 42 коровы, зато неплохая продуктивность животных, ведь надой на корову по итогам 2016 года превысил пять тысяч килограммов молока. Общая площадь имеющихся в собственности земель сельхозназначения на сегодняшний день — 122 га. Как рассказал глава хозяйства Евгений Анатольевич Петровский, имеется возможность и для увеличения поголовья дойного стада со временем. Вот только есть одна проблема — свободной земли рядом нет.

А ещё фермерское хозяйство и его глава не остаются в стороне от жизни Лакомобудского поселения. Так, нынешней осенью, например, для нужд Лакомобудской школы и детского сада были направлены овощи и картофель, выращенные на полях КФХ.
Мы в свою очередь пожелаем этому хозяйству и другим КФХ нашего района дальнейшего развития и процветания!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:40

Брянск присоединится к акции «Георгиевская ленточка»

Официальный старт мероприятию будет дан сегодня в полдень на площади Воинской Славы. (далее…)

25 апреля 2024, 10:30

В 2023 году в Брянской области на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)