Такой беспокойный характер…

25 октября 2017

В мае этого года президент России Владимир Владимирович Путин побывал на островах Франца Иосифа. Это показывали по многим каналам центрального телевидения. Оказалось, что там уже многие десятилетия живут вахтовым методом тогда ещё советские люди, а теперь уже русские. Вечная мерзлота, почти круглый год ночь… Морозы достигают до минус 50 градусов.

Но больше всего меня удивило то, что мой сосед по подъезду Анатолий Иосифович Гайдукевич сказал: — О, мне здесь всё знакомо, где был наш президент. В молодости я там служил в армии по призыву. Более двух лет своей жизни отдал этим островам. Переносил и морозы, видел белых медведей… Об этом я от него услышал впервые. Вот тогда я задумался, как мало мы знаем о тех, кто с нами общается каждый день, кого мы видим постоянно. Детство и юность у военного и послевоенного поколения были нелегкими. Недоедали, учиться приходилось в тяжелых условиях, нужно было и дома помогать, и заниматься в отсутствии учебников, а нередко и тетрадей. Выживали кто как мог. Послевоенное время заставляло взрослеть не по годам. Таких современных школ, как сейчас, не было.

Родился Анатолий в Молдавии, в семье крестьян. Кроме него были брат и сестра. Но вскоре в поисках работы родители переехали в г. Одессу. Здесь он закончил семь классов. А потом по путёвке комсомола поступил в училище механизации. Получил специальность — механизатор широкого профиля. Практику проходил в течение трёх месяцев на целинных землях, где работал на гусеничном тракторе ДТ-54. Пахал землю, сеял яровую пшеницу. В армию призывали из Одессы, где был прописан. На службе оказался в Ленинградском военном округе. После принятия присяги крепких здоровьем новобранцев отобрали в группу из нескольких десятков и на самолете забросили на один из островов в Тихом Ледовитом океане. Там уже были построены бараки, работали метеорологи, служили и солдаты, охраняя наши ближайшие границы. Ведь до Аляски, было, как говорят, рукой подать. Более двух лет служил в суровых погодных условиях Анатолий на островах. Морозы доходили до минус 50 градусов. Вечная мерзлота. Пришлось не раз встречаться и с белыми медведями. После службы снова Одесса, домостроительный комбинат. Здесь он и встретил свою любовь — Полину Михайловну Исаченко из села Курозново нашего района. Снова была жизнь в Молдавии. А потом по семейным обстоятельствам переезд в Климовский район. Работал некоторое время в Плавне механизатором. В семье было уже двое детей. Жилья не было.

Случайно, проходя мимо стройки в Климово, разговорился со строителями, а потом с начальником РСУ Родионом Ивановичем Пустовойтовым, и был приглашён в его организацию механизатором. Опытный руководитель сразу оценил деловые качества молодого мужчины. Пришлось Анатолию возводить строительную базу РСУ, работать на бульдозере, разгружать строительный щебень на железнодорожной станции Климово. Котлован для возведения лечебного корпуса нынешней больницы первым рыл он. Во время постройки здания работал уже на кране, подавая строительные блоки, кирпич, цементный раствор. — Я до сих пор благодарен ныне покойному Р. И. Пустовойтову за его чуткость, внимание к людям. Для меня был самый большой праздник, когда получил трёхкомнатную квартиру в центре Климово, где сейчас живу, — говорит А.И. Гайдукевич. По разным жизненным обстоятельствам пришлось перейти на работу на крахмало-паточный завод. Первоначально работал на буртоукладчике картофеля. За организаторские способности, опыт работы с механизмами и, конечно же, деловые качества, назначили его бригадиром разгрузочно-погрузочной техники, позже механиком транспортного отдела, а после старшим механиком отдела. Почти 25 лет проработал на заводе А. Гайдукевич. А перед уходом на пенсию работал диспетчером большого коллектива автоводителей и механизаторов, около, а это 150 человек. Не один год возглавлял на заводе профгруппу, выступал в художественной самодеятельности. Пел, играл на баяне. В те времена в каждом предприятии Климово был свой художественный самодеятельный коллектив. Даже в таких организациях, как районная больница, РОВД, райпо.

Любовь к песне и музыке у А. Гайдукевича с детства. Он и сейчас, несмотря на все жизненные невзгоды (умерла Полина Михайловна, оставив троих детей, неожиданная смерть сына), нередко в часы глубокого переживания берёт в руки баян. Радует его то, что дочь Ира смогла получить высшее образование. Сейчас она в звании майора МВД. Работает в Новом Уренгое. Растут у неё трое сыновей. А у Анатолия Иосифовича с молодости беспокойный характер. Был он одно время и депутатом поссовета. А теперь по поручению соседей уже несколько месяцев добивается и у районного и у поселкового начальства, чтобы навели на рынке, на центральной площади и во дворах двухэтажек, расположенных рядом, элементарный порядок. У Анатолия Иосифовича золотые руки. Он и электропроводку может починить, водопроводную сеть, газовую плиту… Везут к нему велосипеды для ремонта. Не было случая, чтобы он отказал кому-то в просьбе, несмотря на то, что за плечами большая прожитая жизнь — ему уже 74 года.

Владимир Гуторов, р.п. Климово

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».