Октябрь. Золотая осень

31 октября 2018

19 октября. Утром в Климово плюс пять градусов. Солнце. И тихо-тихо. Днём до плюс 19. И много-много солнца. Кружась падает под собственным весом лист берез, лип. В сквере вся земля покрыта толстым слоем резных желтых листьев кленов. Ребятишки собирают их кучами и осыпают друг друга. А вот малыш вырвавшись из маминых рук падает на кучу листвы расставив руки.
Над головой голубое-голубое небо, как весной. В сквере на деревьях у старых гнезд возятся грачи.
На земле в сквере около каштанов много его орехов с тонким деревянистым околоплодником каштанового цвета. Каштанами играет детвора, женщины собирают их на лекарства. А недалеко за сквером у магазина «Евросеть» обновились у каштана листья, изумрудные, как весной. И каштан зацвел. Только вот ни пчел, ни других насекомых на светелках цветов нет.
На рынке с утра продавали белые грибы, волнушки и дикие рыжики, но больше всего маслят. Много на рынке капусты, моркови, столовой свёклы. Самые качественные овощи из сел Чернооково, Плавна. Цена от 20 до 30 рублей за килограмм. Уже третью неделю продают живую рыбу из Клинцовского района — карпы, щуки, лини, плотва и даже раки.
В продаже на рынке выращенные в районе яблоки, груши, укроп, петрушка.
А с 20 октября погода изменилась. Исчезло солнце. Похолодало.
Октябрь нынешней осени оказался необычным по обилию солнца и тепла. Так 18 октября температура доходила днем до плюс 20 — 22 градусов. Летали пчелы, разные бабочки, осы, шмели.
В день Покрова, 14 октября, днем было плюс 16—17 градусов. Много солнца. Все деревья стояли в желтых листьях, кроме ив, ольхи, акаций. «Бабье лето» состоялось не в сентябре, а в первой и второй десятидневке октября. Синоптики утверждают, что в последний раз такое случилось 70 лет тому назад.
И всё же несмотря на теплую погоду в начале октября вернулись из лесу большие синицы. Их можно было видеть в садах, огородах, а также возле окон многоэтажек.
16 октября на центральном озере Климово плавали они белый и шесть серых лебедей.
20 октября кормились на этом озере два белых лебедя. В утренние часы их можно видеть пролетающих над водной гладью центрального озера почти ежедневно.
В лесу слышны только гортанные крики воронов, пролетающих над вершинами деревьев, да тихое попискивание мелких синиц, оставшихся зимовать в наших краях.
Иногда раздается не громкая дробь дятлов. Остались зимовать поползни, бегающие по стволам деревьев в поисках корма.
Остальные птицы улетели в теплые края в теплые края.
Нынешняя осень у нас и во всей России аномальная. Такая бывает сверх редко. Поэтому до конца октября висят на ветках еще яблоки и груши поздних сортов.
В палисадниках возле домов много цветущих цветов, уцелели даже георгины.
Заволновались огородники с высадкой озимого чеснока: сроки сдвинулись заметно. В прошлые годы высаживали в первой десятидневке октября, а этой осенью аж в третьей декаде.
В прошлом году 23 октября в Климово утром похолодало до 7—8 градусов мороза. А 26 октября утром выпал первый снег при морозе в один градус. Второй раз снег пошел только 19 ноября с дождем. Но 1 ноября в центральном сквере Климово можно было слышать голоса снегирей.
Владимир Гуторов,
р.п. Климово

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)