Климовчанка Инна Сулимова и её волшебное искусство — ​амигуруми

04 ноября 2018

Дарить игрушки — ​народный обычай. Славяне верили, что игрушки охраняют детский покой и сон, и как оберег родители клали их в колыбель рядом с ребенком. В народе считалось, что игрушка-подарок принесет малышу здоровье и благополучие.
Мягкая игрушка — ​это не только замечательный подарок или оригинальное украшение для комнаты. Психологи говорят, что для ребенка это прежде всего способ познания мира, общения с ним. Игрушки прекрасно развивают мелкую моторику рук и вызывают у малыша чувство защищенности и любви. Психологи ценят мягкие игрушки за благотворное влияние, которое пробуждает в детях любовь к живой природе и воспитывает человечность. Сегодня большую популярность приобрело амигуруми. Суть его заключается в вязании крючком оригинальных игрушек.

Родиной амигуруми считается Япония. Но не стоит думать, что любая вещь, связанная при помощи спиц или крючка, — ​это амигуруми. У данного стиля есть несколько отличительных особенностей, среди которых выделяется особая техника вязания и непропорциональность. Техника амигуруми начинается с отдельных деталей будущей игрушки. Вязание при этом осуществляется по кругу и без швов. Как только все составляющие игрушки готовы, их набивают наполнителем и соединяют друг с другом, используя шарниры или толстые нитки. А непропорциональность заключается в том, что вы никогда не увидите игрушек, выполненных в технике амигуруми, которые будут похожи на настоящих зверей. Напротив, мастера делают все, чтобы их творения выглядели забавно и даже немного нелепо.

Сегодня специально для читателей газеты «Авангард» мы разыскали одного из мастеров, который занимается вязанием игрушек в этой технике. Итак, знакомьтесь. Инна Олеговна Сулимова — ​замечательная женщина, прекрасный педагог и мама двух очаровательных детей. А по профессии она — ​учитель русского языка и литературы Климовской школы № 3.
— Мое творчество началось очень давно, еще в далеком детстве. Я всегда что-то шила, вязала, вышивала в разных техниках. Покупала книги, журналы. Это сейчас просто: в интернете можно найти всё, что нужно, а раньше было иначе, — ​начинает нашу беседу Инна Олеговна. — ​В мир вязаных игрушек я пришла случайно, нигде этому специально не обучалась. Увидела игрушки в интернете и поняла, что пропала. Захотелось вязать. И крючок брала в руки, как только появлялась свободная минутка.

Все свои игрушки Инна Олеговна создает сама, без помощников, по своим авторским схемам.

— Я считаю, что нужно прийти к своей игрушке, в которой должна быть изюминка. Она должна быть именно ваша, увидев которую, люди будут узнавать ваш почерк. Нельзя копировать чужие работы, нужно создавать свой стиль, — ​делится своим опытом рукодельница.

Она вяжет разные игрушки, но в основном это мишки, зайки, котики в нарядах. Материалы рукодельница покупает в обычном магазине, иногда через интернет. Все зверюшки — ​из хлопковых, акриловых и полушерстяных ниток.

— Творчеству я уделяю все свое свободное время, могу вязать до поздней ночи. Над образом думаю обычно заранее, но иногда свяжешь, и образ как-то меняется, тогда понимаешь, что нужно что-то другое. Конечно, не обходится и без интернета. Иногда смотрю фотографии, могу что-то взять для себя. А так, конечно, пока вяжу игрушку, уже представляю, в чем она будет одета, какие украшения будут на ней. В конечном итоге все это складывается в единый образ, — ​делится профессиональными секретами Инна. — ​Создание игрушки состоит из нескольких этапов. Первое — ​это сама игрушка, второе – ее образ. Больше всего увлекает наряд. А когда пришиты глазки и сделан носик — ​игрушка оживает, и иногда мне кажется, что она смотрит на меня и чего-то ждет. Начинаешь вязать или шить наряд, примерять, что-то где-то менять. Именно этот процесс очень увлекательный. И когда игрушка уже одета и смотрит своими глазами на тебя, то понимаешь, что расставаться с ней очень жаль.

Когда я спросила у Инны, что является самым главным в создании игрушки, она ответила, что, как и в любом другом виде творчества, главным является усидчивость и аккуратность. Ведь порой приходится переделывать, перевязывать по несколько раз, чтобы добиться желаемого результата.
По словам рукодельницы, у нее очень много планов, но, к сожалению, в сутках только 24 часа, а это значит, что все успеть просто невозможно. Однако есть у Инны Олеговны Сулимовой и свои задумки, но пока она не открывает все свои секреты.
— Всем рукодельницам, а также тем, кто только делает первые шаги, я хотела бы пожелать, прежде всего, терпения, ведь оно немаловажно в нашей работе, усидчивости, ровных петелек и, конечно же, новых идей, новых работ, вдохновения и побольше заказчиков, — ​завершает нашу теплую беседу Инна Олеговна.
А кому интересно, все авторские работы можно увидеть на страницах мастера в социальных сетях интернета.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930