Вячеслав Володин отметил необходимость защиты прав граждан Союзного государства

18 декабря 2017

Главной темой обсуждения на слушаниях Парламентского Собрания Союза Беларуси и России стал вопрос о сближении законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, который затрагивает вопросы равных прав граждан Союзного государства.

О необходимости равной защиты прав граждан Союзного государства заявил в Брянске на слушаниях Парламентского Собрания Союза Беларуси и России председатель Госдумы России Вячеслав Володин.

– Нам важно почувствовать, понять эти проблемы и затем отработать эти вопросы на законодательном уровне, — сказал Вячеслав Володин, отмечая важность анализа правоприменительной практики нормативных документов Союзного государства.

Он отметил, что необходимо, чтобы права граждан у нас были защищены одинаково, чтобы российский студент мог поступить в белорусский вуз, молодёжь Белоруссии могла учиться в российском вузе.

Уже сейчас законодательно закреплено право использования белорусскими гражданами водительского удостоверения для работы в России. Эта инициатива была предложена Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Подписание соглашения о взаимном признании виз должно стать одним из важнейших решений слушаний.

Российские граждане в Белоруссии имеют статус иностранцев и не обладают равными правами. Отсутствие права приобретения земель в Белоруссии гражданами России: россияне могут их только наследовать, тогда как белорусы имеют возможность становиться собственниками земли в России, высокие ставки для санаторно-курортного обслуживания и завышенная стоимость обучения для россиян в белорусских вузах, гармонизация в области уголовного законодательства — это, по словам заведующего консульским отделом Посольства России в Белоруссии Гавриила Мамонтова, задачи, которые необходимо решать.

«Уже сейчас в России учится семнадцать тысяч белорусов, а в Белоруссии одна тысяча семьсот россиян», — отметила министр образования и науки России Ольга Васильева. — «При поступлении в вуз другой страны граждане нашего государства проходят трехступенчатую систему испытаний, а белорусы – ЕГЭ».

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031