В Стародубе, Брасово и Почепе в этом году планируют запустить очистные сооружения на сыродельных предприятиях

11 марта 2021

Также депутаты подняли тему перерасчета оплаты коммунальных услуг

Сегодня, 11 марта, в Брянской областной Думе состоялось очередное заседание комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии под председательством регионального координатора партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Сергея Чесалина. В числе приоритетных вопросов депутаты рассмотрели тему обоснованности тарифов региональных операторов. Комитет подготовил Обращение Брянской областной Думы к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу возможного перерасчета оплаты коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) собственникам жилья, постоянно в нем не проживающим.

«Поступают многочисленные обращения от жителей области – в основном от пенсионеров, которые не согласны с данной обязательной оплатой. По их мнению, человек, не пользующийся жильем, не должен платить за вывоз мусора. Как следствие, было принято решение о необходимости подготовки Обращения в Правительство РФ с просьбой на федеральном уровне законодательно закрепить механизм перерасчета платы за ТКО для этой категории граждан. Окончательное решение по данном вопросу будет принято на очередной сессии Думы», — пояснил председатель комитета Сергей Чесалин.

Также обсудили не менее важный вопрос — о ходе строительства и ввода в эксплуатацию очистных сооружений на предприятиях, которые производят сыр и молочную продукцию в Брянской области. Отмечено, что на ТнВ «Сыр Стародубский» завершен монтаж технологического оборудования и проведена «холодная» пуско-наладка. Сыроделы обязуются запустить очистные уже в текущем месяце.

На предприятии ООО «Брасовские сыры» до конца апреля должен поступить комплект оборудования для системы обезвоживания осадков. Как отмечает руководство завода, примерный срок ввода в эксплуатацию очистных сооружений — июнь этого года.

На объекте ООО «Почеп-молоко» с февраля ведутся работы по укреплению обваловки карт фильтрации. Представители предприятия обязаются запустить очистные сооружения в четвертом квартале 2021 года.

Сергей Чесалин отметил, что профильный департамент и комитет областной Думы продолжат тщательно контролировать вопросы своевременного и качественного строительства очистных сооружений на территории региона.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.

25 апреля 2024, 11:20

Брянский самбист Артём Осипенко вошёл в топ-10 лучших спортсменов России

В среду, 24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)