Брянский политолог оценила встречу президентов Путина и Байдена

18 июня 2021
Саммит лидеров двух стран — России и США — Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве стал для мирового сообщества самым ожидаемым событием.

За встречей следил политологи всего мира, в том числе эксперты из Брянской области.

«Учитывая, что в настоящее время отношения между двумя странами находятся на самом низком уровне со времен холодной войны, проведение самого саммита уже является успехом», — поделилась заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Марина Верхутина. Она считает, что кардинальных изменений в российско-американских отношениях только по результатам одного саммита ждать не приходится.

 

«Однако, несмотря на то, что по итогам встречи совместной пресс-конференции президентов не планировалось, к её результатам можно отнести совместное заявление, которое касалось одного, но жизненно важного для всего мирового сообщества вопроса – контроля над стратегическими вооружениями. Лидеры крупнейших ядерных держав подтвердили приверженность принципу, согласно которому «в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не может быть развязана. В этой связи предполагается запуск комплексного двустороннего диалога по стратегической стабильности», — прокомментировала политолог-международник М. Верхутина.

Она также считает, что немаловажным результатом встречи стала и договоренность о возвращении послов обеих стран, но конкретных сроков не было обозначено.

Лидеры обеих стран обсуждали также вопросы кибербезопасности, торговых отношений, коронавируса, изменения климата. В том числе были затронуты темы Арктики, Украины, Ближнего Востока и другие.

Марины Верхутиной также считает, что к главным итогам саммита в Женеве следует отнести то, что президенты Владимир Путин и Джо Байден продемонстрировали желание понять друг друга и определили ключевые позиции, по которым страны могут сблизиться.

«Остается надеяться, что встреча президентов России и США не приведет к новому витку санкционной войны против нашей страны, как это уже было в недалеком прошлом, учитывая явно русофобские настроения некоторых представителей политической элиты Соединенных Штатов», — подвела итог политолог.

Фото «Брянск Today»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».