Брянские эксперты оценили применение видеонаблюдения на избирательных участках

16 июля 2021
Недавно Центризбирком утвердил порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках

в ходе предстоящих выборов в Госдуму.

В этом году видеонаблюдением будет охвачено порядка 50 тысяч избирательных участков, где голосуют порядка 80% избирателей. Трансляция будет идти все три дня голосования и две ночи (первого и второго дней голосования), при этом съемка будет вестись непрерывно, а запись будет храниться в течение одного года.

Своим мнением о плюсах подобного подхода поделились брянские эксперты.

Преподаватель БФ РАНХиГС, социолог Екатерина Карпенко отметила следующее:

  • — Это меры, обеспечивающие максимальную прозрачность выборов. В течение трех дней круглосуточно каждый желающий гражданин сможет наблюдать за ходом голосования. Да, для этого надо будет прийти в штаб кандидата или партии, но, если человек действительно заинтересован – это его не остановит. Важно понимать, что технически вести трансляцию из каждого избирательного участка по всей стране крайне сложно. При этом количество камер на участках будет увеличено. Плюс еще подготовленные наблюдатели. Это как никогда дисциплинирует всех участников избирательного процесса. Мне кажется, такие меры на выборах беспрецедентны даже в мировых масштабах.

В том, что видеонаблюдение – это эффективный и необходимый элемент обеспечения прозрачности выборов, солидарна и член общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 2021 года Людмила Бобунова:

  • — Сейчас, накануне выборов в Государственную Думу РФ широко обсуждается вопрос об организации видеонаблюдения в течение всех трёх дней голосования. Считаю, что это позитивно скажется на восприятии всей избирательной системы. Для трансляции будут созданы специальные центры наблюдения, и каждый, при желании, естественно, может все три дня наблюдать за ходом голосования. Я бы назвала это ещё одним шагом на пути развития демократии, укрепления дисциплины и в работе комиссий, и самих избирателей, — считает Людмила Бобунова.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут 17, 18 и 19 сентября. В Брянской области одновременно с ними пройдут дополнительные выборы в облдуму по Жуковскому и Климовскому округам, а также в несколько муниципалитетов.

Источник и фото «Брянский рабочий»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)

20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)