Приедут все, даже «враги»: на ПМЭФ соберутся представители более 60 стран

14 июня 2022

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, о чем будет говорить Владимир Путин на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) — мероприятие пройдет в северной столице с 15 по 18 июня.Песков отметил, что речь главы государства на форуме будет «чрезвычайно важной». По словам пресс-секретаря, Путин будет говорить о влиянии санкций против РФ на рост цен на энергоресурсы и начинающийся продовольственный кризис в мире.«Мы сейчас видим, как эти все рестрикции, санкции, которые введены [против РФ], бьют по ценам на энергетику, на продукты питания и так далее. Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе. И так далее и тому подобное», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

Песков отметил, что мировая экономика стала заложницей политики, а политики многих стран уже во время коронавируса совершили огромное количество ошибок, а мир сейчас расплачивается за эти ошибки. По его словам, ситуацию усугубила и экономическая война, которую недружественные страны начали против России.

XXV Петербургский международный экономический форум пройдет 15-18 июня, а пленарная сессия с участием Путина состоится 17 июня.Среди участников официальные делегации и представители бизнес-объединений различных стран: ОАЭ, Турции, Венесуэлы, Египта, Италии, Канады, Китая, Франции, Индии, Кубы, а также США и Тайваня.Так, свое участие в ПМЭФ подтвердил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Ожидается, что он выступит на пленарном заседании, а также проведет ряд двусторонних встреч.

Приедут и другие иностранные лидеры, уточнил Песков. Он добавил, что речь идет именно об участниках на уровне глав правительств и глав государств, однако не стал разглашать их имена — чтобы «не давать больше работы американским послам».Также на мероприятии будет работать более сотни журналистов. Помимо российских аккредитовано 136 иностранных журналистов из Великобритании,Таджикистана, Японии, Азербайджана, а также таких стран как Беларусь, Босния и Герцеговина, Вьетнам, Гана, Германия, Египет, Индия, Ирак, Иран, Иордания, Испания, Ирландия, Италия, Казахстан, КНР, Латвия, Ливан, Марокко, Пакистан, Сингапур, Сербия, Сирия, США, Тайвань, Турция, Узбекистан, Франция, Швейцария, Эстония.

Ранее сообщалось, что заявки на участие в форуме подали делегации более 60 стран, в том числе и из недружественных государств. По данным организаторов форума, в рамках деловой программы выступят более 500 спикеров — они подтвердили свое участие. Это как представители России, так и гости из Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Венесуэлы, Египта, руководители международных организаций, представители бизнес-объединений Италии, Канады, США, Франции, члены научного и культурного сообщества России, Китая, Индии, Кубы, а также представители российских и иностранных компаний. Многие из них приехали искать новые пути взаимодействия с РФ. Таким образом, Россия, несмотря ни на что, представляет интерес для мирового сообщества с точки зрения инвестиций.

Несмотря на введенные против России санкции, она остается одним из основных центров и опор мировой экономики.

Источник

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.