Капремонты школ, детсадов и техникумов — «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина.

Ход программы капремонта школ, а также запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования обсудили 4 апреля на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения. Поводом стало президентское послание Федеральному Собранию, в котором он поручил продлить программу капремонта школ до 2030 года, а также расширить её на детские сады, колледжи, общежития вузов.

На заседании в режиме ВКС присутствовали секретарь регионального отделения партии, губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Андрей Шохин, депутат Облдумы Михаил Иванов, руководитель регионального исполнительного комитета партии Андрей Сотников, региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа», председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева, директор департамента образования и науки Брянской области Алевтина Андреева, депутат Брянского городского Совета народных депутатов, директор лицея №1 Юрий Клюев.

Как отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в этом году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ. Из них 530 школ – в рамках двухлетнего цикла. Он сообщил, что 935 объектов уже законтрактованы и на многих приступили к работам.

«В этом году запланирован ввод 363 новых школ общей мощностью более 300 тысяч мест. Региональным штабам нужно «засучить рукава» и работать», – подчеркнул Андрей Турчак. Отдельно он остановился на разработке программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов. Они стартуют по решению Президента с 2025 года.

Помимо этого, на федеральном штабе шла речь об обеспечении безопасности школ. В перспективе будет введён принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления Правительства уже подготовлен.

«Единая Россия» будет взаимодействовать с Росгвардией при организации охраны каждого объекта образования и помогать обеспечивать максимально эффективную работу частных охранных организаций на них.

Также партия предложила проводить в школах курсы по обучению первой помощи.

«Единая Россия» организовала такое обучение в прифронтовых регионах – в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской областях. Предлагаем расширить эту практику на всю страну. Если Минпросвещения проект поддержит, мы его распространим на все школы», – сказал Андрей Турчак.

Ещё одно поручение главы государства, которое партия возьмёт на контроль – по начислению выплат классным руководителям и кураторам групп в колледжах.

«В этом году по решению Президента вдвое увеличены надбавки за классное руководство в небольших населённых пунктах. Введена федеральная выплата в размере 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах», – подчеркнул Андрей Турчак.

Что касается нашего региона, то на Брянщине, по словам губернатора Александра Богомаза, с 2022 года капитально отремонтировано 60 зданий. Отдельно он отметил, что вскоре появится три новых школы на 1225 мест каждая. Одна из них будет сдана уже в этом году.

«В этом году за федеральные средства капитально ремонтируем 13 зданий общеобразовательных организаций: это Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина, школы №№ 55, 25, 51, 13, 52, 3 города Брянска, Трубчевская школа №1, Дубровская школа №2, школа № 6 Новозыбкова, Дятьковская городская гимназия, Городищенская школа, Нетьинская школа им. Ю. Левкина. Кроме того, четыре здания — Остроглядовскую школу в Стародубском районе, школу № 4 в Сельцо, Гордеевскую СОШ и школу № 1 в Клетне — будем капитально ремонтировать за счет областного бюджета», — резюмирует секретарь регионального отделения партии Александр Васильевич.

Прокомментировала реализацию программы и региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Людмила Журавлева: «В Брянской области в рамках народной программы «Единой России» в 2024 году продолжится реализация партийного проекта «Новая школа» по модернизации школьных систем образования. Планируется провести капитальный ремонт 6 зданий общеобразовательных организаций. Ещё на 7 объектах работы будут вестись в течение двух лет, в 2024-2025 гг. Отмечу, что большое значение для соблюдения графиков работ и строительных нормативов имел регулярный мониторинг, который проводили партийные десанты, состоящие из депутатов-единороссов, представителей учебных заведений и родителей школьников. Мы сохраним такую практику и в этом году, ведь они помогали своевременно выявлять недочеты в работе подрядчиков, указывать на проблемы и незамедлительно инициировать их устранение»

Напомним, «Единая Россия» реализует программу капремонта школ вместе с Минпросвещения, она входит в народную программу партии. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на её реализацию.

Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:41

В Стародубе завершилось первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В городе Стародубе подведены итоги первенства по хоккею за Кубок Губернатора. (далее…)

29 апреля 2024, 16:31

Олимпийский чемпион Никита Нагорный приехал в Брянск

Олимпиец, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный посетил Брянск. (далее…)