На круглом столе Брянские активисты ОНФ обсудили вопросы здоровья ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

23 мая 2018

На совместном мероприятии регионального отделения Общероссийского народного фронта и Брянской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», с участием представителей правительства области и органов исполнительной власти региона, Брянского горсовета и районных организаций «чернобыльцев» обсуждались проблемы охраны здоровья и повышения качества жизни ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Обсуждались и вопросы социального и медицинского обслуживания ликвидаторов и их детей. Стоит отметить, что на сегодняшний день в брянской области более 300 тыс. человек получают выплаты по закону о социальной защите граждан, пострадавших от радиационного воздействия, а в 2018 году на эти цели будет потрачено более 2-х млрд рублей.

Как рассказал представитель Брянского клинико-диагностического центра, в этом учреждении все медицинские услуги ликвидаторам оказываются бесплатно и вне очереди.

Для них готовят документы на санаторно-курортное лечение и обеспечивают необходимыми лекарствами. Тем не менее, отмечалось на круглом столе, система социальной поддержки ликвидаторов аварии на ЧАЭС нуждается в постоянном совершенствовании. По итогам откровенного разговора зам. губернатора региона, принимавший участие в мероприятии, дал ряд поручений областному департаменту здравоохранения, направленных на оперативное решение проблем ликвидаторов.

Как отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в брянской области Вячеслав Карнюшин, «Брянская область является одним из наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы регионом. Поэтому в повестке Народного фронта тема социальной поддержки граждан, подвергшихся радиоактивному заражению, в первую очередь ликвидаторов аварии на ЧАЭС, стоит в числе первых. Мы видим сегодня усилия региональных властей в этом направлении. Рассчитываем, что и в дальнейшем положительная тенденция сохранится».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:28

Защищать Родину-удел настоящего мужчины

Директор ОАО «Климовское автотранспортное предприятие» Анатолий Григорьевич Зубков отметил важность службы по контракту. (далее…)

18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)