Первый в области промышленный парк начал работу в Брянске

25 мая 2018

Идею активно поддержал губернатор Александр Богомаз, а в создание первого в регионе промпарка (к реализации проекта приступили несколько лет тому) назад было инвестировано около 800 млн рублей. Тогда регионом была подана первая заявка в Минэкономразвития РФ на предоставление федеральной субсидии на строительство промпарка площадью более 20 тыс. кв. м в пустующем шестиэтажном здании, принадлежащем региональному правительству. В апреле же текущего года по инициативе Александра Богомаза и регионального отделения Союза машиностроителей России в Брянске промпарк начал свою работу. Предпринимателям и предприятиям он предлагает производственные и офисные помещения по цене около 90 руб. в месяц за квадратный метр площади в первый год аренды. А с 1 июня Центр коллективного пользования промпарка, в котором будут работать около 30 человек, начнёт принимать заказы от предприятий, работающих в области металлообработки и литья пластмасс. Об этом сообщил руководитель промпарка Сергей Хочинов. Цель создание промпарка — формирование инфраструктурного и технологического обеспечения инновационного развития малого и среднего бизнеса в Брянской области. Этот проект объединит работу ведущих предприятий региона в сферах радиоэлектроники, металлообработки и приборостроения, а также технических учебных заведений , инновационный малый и средний производственный бизнес, региональные органы власти. Кроме того, обработка различных материалов, изготовление пресс-форм, различных металлических конструкций на новейшем оборудовании, которое будет закуплено, в том числе и за рубежом, значительно повысит качество и конкурентоспособность выпускаемых ими изделий.

На оборудовании Центра можно выполнять токарную, фрезерную. Электроэрозионную и шлифовальную обработки, термообработку, холодную штамповку, литьё пластмасс под давлением и многие другие.

Александр Богомаз большое внимание уделяет подготовке профессиональных кадров для промышленности. На базе промпарка организован филиал кафедры соответствующего профиля Брянского государственного технического университета с целью обеспечения более качественной подготовки будущих инженеров и обеспечения доступа к современным технологиям и оборудованию малым инновационным компаниям с участием БГТУ. Создание промпарка – результат действующей экономической политики губернатора Александра Богомаза и регионального правительства. В 2017 году на поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе производственного, было направлено около 400 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Главой региона провозглашен и реализуется принцип равной доступности грантовой поддержки и участия в государственных и региональных программах для субъектов малого бизнеса.

Согласно Закону «Об инвестиционной деятельности в Брянской области» они могут также претендовать на поддержку в виде налоговых льгот субсидирования процентной ставки по кредитам, выданным на реализацию инвестпроектов и пополнение оборотных средств.

Ассоциация промышленников и предпринимателей Брянской области также надеется на принятие местного закона « О налоговых льготах для резидентов промышленного парка», который может привлечь к реализации проекта ещё больше участников, повысить эффективность этого важного инструмента развития экономики региона.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930