В каждый дом…

21 сентября 2018

С первого января 2019 года вся Российская Федерация переходит на цифровое телевещание. О проделанной работе и планируемых мероприятиях по вопросам перехода с аналогового на цифровое телевещание в нашем районе мы поговорили с заместителем главы администрации Климовского района А. Лобановым.

— Алексей Юрьевич, скажите, как человеку понять принимает ли он цифровой сигнал ТВ или аналоговый?

— Все достаточно просто. Если у вас на телеприемнике двадцать телевизионных программ — Первый канал, Пятый, Россия 1, Матч, Россия-24, Россия Культура, НТВ, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ и три радиопрограммы, то у вас есть цифровое телевидение, и вы с первого января 2019 года будете продолжать его смотреть. Если у вас только две-три телевизионные программы, то у вас аналоговое вещание.

— Что же делать климовчанам, если у них все-таки вещание аналоговое?

— Прежде всего, необходимо проверить возможность приема вашим телевизором цифрового вещания. Если ваш телевизор куплен после 2013 года, то его нужно настроить на прием цифрового сигнала. Если у вас телевизор куплен до 2013 года, то вам необходимо приобрести либо новый телевизор, оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVВ-Т2, либо специальную цифровую приставку, поддерживающую стандарт DVВ-Т2, которую необходимо подключить к вашему телевизору, а также необходима антенна ДМВ диапазона для приема сигнала.

— Значит, чтобы жители смогли принимать цифровой сигнал нужно оборудование. Где его можно приобрести у нас в районе?

— Еще в июне 2018 года в правительстве Брянской области было проведено заседание рабочей группы для оперативного решения организационных вопросов по цифровому вещанию, на котором рассматривался вопрос обеспечения населения всем необходимым оборудованием через торговые сети региона. В нашем районе вопрос о поставке такого оборудования также прорабатывался, его можно купить в торговых точках нашего района, которые занимаются торговлей бытовой техники. Отделом по экономической политики, торговому и бытовому обслуживанию населения администрации Климовского района осуществляется контроль за ценами на данное оборудование.

— Все ли населенные пункты района могут принимать устойчивый цифровой сигнал, чтобы с января 2019 года смотреть двадцать цифровых каналов?

— Для того чтобы наши жители могли пользоваться цифровым телевидением, у нас в районе установлено две вышки цифрового вещания — в Климово и Чуровичах, которые охватывают практически весь район. Однако есть несколько населенных пунктов Брахловского, Каменскохуторского и Новоропского сельских поселений, которых можно отнести к зонам неустойчивого приема цифрового сигнала.

— Конечно, возникает вопрос, что же делать жителям таких населенных пунктов, чтобы не остаться без телевизионного вещания в январе 2019 года?

— Жители, которые проживают в зонах неустойчивого цифрового вещания, могут получать цифровой сигнал на свои приемники с помощью спутниковой связи. Для этого компаниями Триколор ТВ и НТВ+ предусмотрено необходимое оборудование, которое они могут купить по льготным ценам и бесплатно смотреть двадцать каналов цифрового вещания.

— Алексей Юрьевич, если все-таки у наших читателей возникнут вопросы, куда они могут обратиться за консультацией?

— По всем вопросам, связанным с приемом цифрового телевидения, жители района могут обратиться в центр консультативной поддержки филиала РТРС «Брянский ОРТПЦ» по телефонам: 8-4832-41-35-76; 8-910-735-17-42; 8-910-336-22-20, с 8:00 до 17:00 в рабочие дни.

Беседовал Дмитрий Ткач

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.