Гетманская Буда — многонациональное село

14 ноября 2018

В селе Гетманская Буда бок о бок живут представители самых разных национальностей и народностей. И каждый, будь он русский или украинец, молдованин или таджик, уважает и чтит традиции другого народа. И благодаря этому история и культура села может похвастаться яркостью и многогранностью. Здесь и Масленицу и Курбан-байрам отмечают вместе.

Еще в далекие восьмидесятые слава о колхозе «Первомайский» гремела на весь Советский Союз. О нем говорили и писали в газетах. В одной из них увидела объявление, что в колхоз нужны работники, таджикская девушка Саламат и приняла решение оставить теплый и солнечный Таджикистан и переехать в Климовский район.
В селе устроилась на ферму дояркой. Ей, как новому работнику, колхоз выделил домик. И начались тяжелые колхозные будни. Было сложно привыкать к сельской жизни: до переезда женщина жила в городе. А здесь подъем в четыре утра, дойка, кормежка, уход за животными, небольшой перерыв и уже нужно спешить на вечернюю дойку. Надо сказать, надои были тогда немалые. И так изо дня в день, без праздников и выходных. Но Саламат мужественно вынесла все трудности сельской жизни.

Здесь же, в Гетманской Буде, встретила свое счастье. Потихоньку начали налаживать с мужем совместный быт. А в сельской семье и без хозяйства не обойтись. Хозяйство, надо сказать, у супругов немаленькое. На подворье содержатся четыре коровы, лошадь, поросята, птица. И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит. Молоко, творог, яйца, сметана — всё со своего подворья. Плюс к этому — овощи и ягоды, выращенные своими руками.

— Неважно, какой семейный союз, однонациональный или интернациональный. Благополучие, гармоничность и прочность семьи зависят от умения прощать обиды, от терпимости и терпения, уважения, от теплоты и полноты чувств, доверия друг к другу, серьёзного отношения к семье, ответственности, — убеждена Саламат Ахмедовна.
За эти годы в семье сложились свои традиции. Семейные праздники отмечают за большим столом, на котором и русские пельмени, и таджикские манты, пирожки, чак-чак, блюда из картофеля и, конечно же, плов.

Они любят жизнь, друг друга, ценят каждую минуту, проведённую вместе. Саламат уверена: «Самое главное в нашей семье — открытость, доверие, уважение друг к другу и взаимопонимание. Нам хорошо вместе, и это — главная награда, которую преподнесла судьба».
Светлана Матлаш

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930