В 1954 году в Климовской центральной районной больнице было открыто инфекционное отделение

16 июня 2019

Летопись больницы — ​это страницы, наполненные добросовестным трудом, профессиональными победами и успехами нескольких поколений профессионалов. История больницы складывается из отдельных частей — ​её отделений, каждое из которых вносит свою лепту в развитие медицинского обслуживания населения.

В 1954 году в Климовской центральной районной больнице было открыто инфекционное отделение. Так началась славная история этого отделения. Медработники-инфекционисты сразу встали на защиту детского и взрослого населения от дизентерии, брюшного тифа, скарлатины, дифтерии, кори и других страшных заболеваний. Первой заведующей отделения была З. Ф. Шевченко, которая проработала в отделении до 1967 года. Ей на смену пришла Г. М. Воскобойникова. В 1968 году было открыто современное здание отделения, в котором оно существует и по сей день. В 1972 году в отделении была введена должность старшей медицинской сестры, на которую была назначена З. А. Бадалова, проработавшая в отделении более сорока лет. Все медицинские работники у нее учились только самому лучшему и были за ней, как за каменной стеной. Коллеги, причем не только медицинские сестры, но и заведующие, называли её «хозяйкой отделения».

Значительный вклад в развитие отделения внесли заведующие — ​Д. М. Ульев, В. Г. Данилов. Это были медики старой, военной закалки.
В 1983 году заведующей отделения была назначена врач инфекционист Наталья Александровна Нефедова, на то время молодой врач, совсем недавно начавший осваивать на практике сложную профессию доктора. Она и сейчас стоит на страже здоровья своих пациентов, возглавляя отделение. В 1983 году, по словам Натальи Александровны, было страшно становиться на такую ответственную должность, но при поддержке руководства больницы и бывшего главного врача А. Галькевича ей удалось справиться с волнением. Сейчас инфекционное отделение одно из лучших в Климовской ЦРБ.

С годами коллектив отделения рос и менялся. Но все, кто работал в отделении и работает сейчас, — ​это люди, преданные своему делу, о которых пациенты отзываются только положительно. Это доктора — ​Л. Е. Михальченко, Г. М. Воскобойникова, медицинские сестры: К. С. Ершова, Н. М. Рожкова, А. А. Коваленко, Л. П. Чернявская, Н. Ф. Николайчук, Д. А. Сквазникова и другие. Младший медицинский персонал: К. А. Иванишко, А. В. Пархоменко, З. И. Исаева, В. Я. Карась, Т. М. Дербина, В. С. Походина, Г. С. Готовец, А. В. Гончарова, Н. Н. Суплыко, З.А, Смехова, Т. В. Медведева, Р. А. Смирнова, В. С. Петухова, Н. Н. Кабанцева, З. М. Лопатко, Н. И. Коновец, Н. А. Верховкина. Сейчас в отделении работает 10 человек — ​заведующая отделением, шесть медицинских сестер и три младших медицинских сотрудника. Всего в отделении девять коек. Коллектив старается соответствовать высокому уровню, который был заложен с момента основания отделения. Тот факт, что за время его существования от пациентов не было ни одной официальной жалобы, говорит о многом. Медицинский персонал отделения справляется с самыми сложными случаями.

— О работниках отделения я могу говорить с восхищением постоянно, ведь медицинские сестры и младший медицинский персонал — ​самый лучшие в нашей Климовской ЦРБ, — ​отмечает заведующая отделением Наталья Нефедова.

Все сотрудники отделения на страже нашего здоровья. Пообщавшись с пациентами, я могут смело сказать, что это действительно так. Ведь процесс выздоровления во многом зависит не только от лекарств, но и от доброжелательного отношения к пациентам. Поэтому можно так часто услышать слова благодарности в адрес чутких работников инфекционного отделения.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)

20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)