С 1 по 31 октября 2020 года в нашей стране будет проходить Всероссийская перепись населения 2020 года

26 февраля 2020

Уважаемые жители Брянской области!

С 1 по 31 октября 2020 года в нашей стране будет проходить Всероссийская перепись населения 2020 года.

Логотип предстоящей переписи символично отражает общенациональный масштаб переписи и транслирует идею о единстве российского народа – силуэты четырех людей, держащихся за руки. Это важнейшие постулаты жизни человека, классический символ семьи, где есть отец, мать, сын и дочь – линия, продолжающая знак логотипа, символизирует границу страны, связь людей между собой и путь, по которому они вместе идут.

Каждое государство обязано заботиться о счастливом детстве своих несовершеннолетних граждан, ведь для счастливого детства каждому ребенку нужен дом, в котором его любят и о нем заботятся.

Для этого в нашей стране и нашем регионе успешно реализуются программы поддержки семей с детьми. Последовательно ощутимую поддержку получили семьи с двумя и более детьми, в рамках которой сегодня выплачивается федеральный и региональный материнский капитал.

Итоги Всероссийской переписи населения 2002, 2010 года сыграли значимую роль в появлении и развитии этой программы, и сегодня мы говорим о необходимости поддержки каждой российской семьи, в которой воспитывается даже один ребенок.

Перепись населения, стартующая в октябре нынешнего года, очень важна для студентов и молодежи, ведь они и есть наш завтрашний день, они будут строить будущее.

Зная количество молодежи, можно прогнозировать соотношение образовательного и трудового рынков, выстроить преференции дальнейшего успешного трудоустройства выпускников образовательных учреждений, перспективы создания молодых семей в городской и сельской местности, а также определить сколько детей может родиться в ближайшие годы.

Всероссийская перепись населения является основным источником данных о численности детей. Результаты данных помогут скорректировать планы по строительству модернизированных детских садов и школ, учреждений дополнительного образования детей, здравоохранения, эффективно развивать новую жилищную политику и открывать новые возможности для решения социально-значимых вопросов семьи и общества.

Итоги переписи предыдущих лет, общая картина подтолкнула федеральные власти к решению всего комплекса проблем, в том числе демографических. Данные переписи повлияли на решение о реализации Приоритетных национальных проектов в области жилищного строительства, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, направленных на повышение качества жизни населения.

Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Отмечу, данные переписи населения имеют важное значение, а ее итоги — долгосрочную перспективу. Перепись – уникальный источник знаний о нашем обществе — «Цифровой профиль» — некий итог нашей общей жизни.

Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит – участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит.

Участие в переписи – простой, но важный вклад в создание будущего.

Дорогие жители Брянщины, призываю всех принять самое активное участие во Всероссийской переписи населения 2020 года!

Только вместе мы создаем новые возможности для жителей Брянской области, стабильное и прогрессивное, светлое и счастливое будущее для нас и подрастающего поколения – наших любимых детей!

Инна Мухина, уполномоченный по правам ребенка

0+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031