В Покровском построена новая дамба

08 декабря 2017

Покровский мужской монастырь — одна из самых ярких достопримечательностей нашего района. Дорога к этому месту идёт через живописное озеро, которое в последнее время очень сильно измельчало, так как дамба, удерживающая воду, требовала капитального ремонта. Построенная в 1967 году, дамба уже не выполняла возложенных на неё функций, срок службы таких сооружений не более 35 лет. Многочисленные промоины, большое количество старых аварийных деревьев, разрушенные гребни крепления плотины, отсутствие ограждения проезжей части — лишь видимые глазу обывателя недостатки.
В октябре этого года ООО «Климовское ПМК-102», во главе с директором В. Коленько начали работы по капитальному ремонту дамбы. Уборка завалов из песка и камня, восстановление откосов и дна монолитным бетоном, крепление водосливной части и стальных плоских затворов с винтоподъёмным оборудованием, ограждения мостового переезда, замена разрушенных пешеходных плит — это лишь небольшой перечень работ, которые были выполнены в ходе капитального ремонта. Все работы были произведены в срок и без единого замечания со стороны технического надзора. Первого декабря заместитель главы администрации Климовского района А. Исаев, директор ООО «Климовское ПМК-102» В. Коленько, врио директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области С. Мотылев, начальник водных ресурсов по Брянской области Московско-Окского бассейнового водного управления
В. Захаренко торжественно перерезали красную ленту и запустили новое гидротехническое сооружение в эксплуатацию.
Священнослужитель Покровского мужского монастыря отец Фотий освятил дамбу, по которой проходит дорога к храму и Климовской школе-интернату.
Уже видно, что уровень воды в озере стал намного выше прежнего. Возможно, это решит проблему Покровского святого источника, который уже на протяжении нескольких лет не функционировал из-за отсутствия воды, в озере снова появится рыба, которая всегда здесь была в изобилии, и снова по берегам будут сидеть рыбаки и наслаждаться не только хорошим клёвом, но и прекрасным видом на монастырь.
Дмитрий Ткач

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.