Покормите птиц зимой! — призывают воспитанники климовского детского сада

17 января 2018

Зимняя подкормка пернатых — довольно старая традиция. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. К сожалению, мы часто забываем о них, а ведь им непросто бывает в морозные дни. Нужно всего немного белого хлеба, семечек и несолёного сала, а для кормушки может пригодиться обычный молочный пакет, коробочки из-под сока.

Чтобы как-то помочь зимующим птицам пережить холодный период, в детском саду «Клубничка» прошла акция «Покормите птиц зимой!». Мы предложили детям совместно с их родителями сделать кормушки, которые можно разместить на территории детского сада. А затем организовали дежурство в «птичьей столовой». Отрадно, родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу — изготовлению кормушек.
Воспитанники старшей группы вместе со мной приняли активное участие в акции, повесив самодельные кормушки для пернатых друзей. Всем участникам акции были вручены медали «Участник акции «Покормите птиц зимой». Дети и их родители приносят разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари и др.
Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях, а время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.
Ребята заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «птичьей столовой», подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом. А птицы со всех сторон слетаются к нам, им такое гостеприимство очень нравится.
Не забывайте зимой о братьях наших меньших!
Г. Чайкина, воспитатель детского сада №6 «Клубничка»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031