Дружной семьёй

02 февраля 2018

Молодая семья Новиковых живет в Каменке. Татьяна сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком, а её муж Олег — ездит на заработки в большой город, где трудится вахтовым методом. В просторном доме вместе с ними живут еще мама Татьяны — Раиса Ивановна и брат Олега — Антон, который подрабатывает в городе на стройке.

Раиса Ивановна, как старшая в доме, рассказала о том, как живет их семья. Сама она родом из Каменки. Еще во времена, когда был Советский Союз, уехала в Молдавию, там вместе с мужем они обжились, у них был дом, хорошая работа. В Молдавии родилась и дочь Татьяна. Жить бы да жить. Счастливую жизнь нарушила война, которая разразилась в Приднестровье в начале 90-х. Спасаясь от войны и неопределенного будущего, люди навсегда покидали насиженные места. Поневоле беженцами стала и семья Раисы Ивановны. Вместе с мужем и тремя детьми они возвратились на Брянщину, где остановились на малой родине в селе Каменка.
Только стали обживаться, как на их большую семью свалилось еще одно несчастье — умер муж Раисы Ивановны. Сама она еще успела поработать в колхозе, пока он не распался окончательно, заработала пенсию. В работящей семье каждый был занят делом. Огород, хозяйство — без этого большая сельская семья никак не обойдется. Пришлось благоустраивать и большой родительский дом, достраивать на подворье сараи и другие подсобные помещения.
Дети Раисы Ивановны выросли и разъехались, дома осталась только дочь Татьяна, у которой теперь уже своя большая семья. Её муж Олег родился в Казахстане, а в 90-х его семья переехала в Каменку. Вот так развалившаяся большая страна повлияла на судьбы этих людей.
Татьяна и Олег Новиковы в браке уже двенадцать лет и у них трое детей. Сын и дочь учатся в младших классах школы, а самой маленькой дочери – всего лишь два годика. Олег — старший мужчина в доме, поэтому многие заботы на подворье берет на себя. Хлопочет на обработке земли, сборе урожая, заготавливает корм для животных. Семья содержит хозяйство: почти два десятка коз, куры и другая живность. Олег вместе с братом Антоном ездят на заработки в город, пока появится возможность устроиться на работу где-нибудь поближе.
Глядя на то, как живет в сельской глубинке эта большая семья, — приходишь к мысли, что никакие трудности не станут преградой для них, чтобы растить детей, возделывать землю, трудиться и жить счастливо.
Николай Полетаев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.