Мир археологии — в Климовском музее

03 февраля 2018

Удивительная наука — археология. В телевизионных передачах или в Интернете видишь, как трудятся учёные-археологи и всегда им немножко завидуешь, ведь у них очень интересная и увлекательная работа.

Я всегда мечтала оказаться на их месте и где-нибудь в пустыне Египта найти орудия труда или остатки древней посуды. И даже не могла себе и представить, что смогу окунуться в мир археологии в нашем музее.24 января я и мои одноклассники вместе с классным руководителем Е.А. Капустиной посетили замечательную выставку «Путешествие в мир древнего человека» в Климовском музее дружбы народов. Экскурсовод рассказала нам об археологических находках, сделанных на территории Климовского района, и показала нам их.

После рассказа мы смогли попробовать себя в роли настоящих археологов и провести раскопки. В большой песочнице мы вместе с одноклассниками, как настоящие учёные, искали реликвии древних времён. Какие только находки не ждали нас: кость мамонта, скребло, топор древнего человека, черепки горшков. После продолжительных раскопок Тамара Михайловна Кожемяко рассказала нам о том, как древние люди изготавливали амулеты и обереги, какое значение им придавали. Под её руководством мы тоже попробовали свои силы в изготовлении защитных амулетов и оберегов.

Мне очень понравилась выставка, ведь мы не только слушали рассказ экскурсовода, но и имели возможность потрогать руками древние артефакты — попробовать себя в роли археологов.

Полина Ткач, ученица 6а класса Климовской средней школы №3

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930