И снова о гриппе!

05 февраля 2018

Последние новости о гриппе 2018 года в России интересуют многих людей, которые понимают, насколько важным оказывается состояние здоровья. Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась.

В настоящее время в мире развиваются 2 штамма группы А, а также штамм категории В.

К вирусам типа А относят все инфекции, которые обусловили стремительное развитие эпидемий в последние годы. Вирусы обладают повышенной заразностью, причем ускоренная мутация приводит к снижению уровня эффективности назначаемых антибиотиков.

Вирусы типа В сохраняют активность постоянно и одинаково опасны для всех возрастных групп людей. Болезнь протекает легче, причем осложнения практически не встречаются.

Пик заболеваемости гриппом приходится на январь-февраль. Идеальная среда для развития гриппа — это температура воздуха от -5 до +5 градусов по Цельсию. Именно такой температурный режим приводит к активному распространению вирусов. Такая температура соответствует периоду с ноября и по март, бороться с вирусом и заботиться о здоровье приходится длительное время.

Еще один важный момент — это активное развитие гриппа при уменьшении влажности воздуха. Снижение температуры приводит к повышению сухости воздуха, благодаря чему человеческий организм оказывается неспособным проявлять устойчивость к разным вирусным заболеваниям.

Грипп обычно поражает людей через дыхательные пути. Сухость слизистых оболочек и охлаждение воздуха способствуют легкому проникновению бактерий в человеческий организм.

Заразиться гриппом может практически каждый человек, но некоторые люди оказываются наиболее уязвимыми:

— маленькие дети и груднички;

— беременные и кормящие женщины;

— пожилые люди;

— больные онкологией;

— ВИЧ-инфицированные;

— люди, которые страдают хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Опасными оказываются контакты с людьми, которые болеют гриппом, с первых минут попадания вирусов в организм и до недели. Носитель вируса с начальными признаками заболевания уже может выделять вирус даже при простом разговоре, поэтому люди с ослабленным иммунитетом должны проявлять особенную осторожность. Нужно отметить, что заражение возможно даже на расстоянии 1—3 метров.

При появлении симптоматики желательно обратиться к врачу как можно быстрее для начала эффективного лечения.

При эпидемии гриппа желательно помнить о правильном проведении профилактики

  1. Социальный этикет и личная гигиена — это основа предотвращения стремительного развития гриппа.
  2. Трудовые подвиги нежелательны для тех людей, которые болеют гриппом. Во время заболевания желательно соблюдать постельный режим, обеспечить обильное питье и принимать назначенные препараты.
  3. При общении с больным гриппом нужно выдерживать расстояние, по крайней мере, в метр. Однако при чихе бациллы разлетаются на расстояние до 10 метров.
  4. Желательно отказаться от активного досуга. Рекомендуется ограничить пребывание в людных местах для гарантированной защиты своего здоровья.

Каждый человек должен позаботиться о том, чтобы усилить свою иммунную систему и повысить устойчивость к вирусным заболеваниям. Правильная профилактика и усиление иммунитета уменьшают риски заражения.

Л. Стародубцева,

специалист фФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Клинцы»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930